ГПК сообщил об очередной провокации со стороны Украины

© Photo : ГПК БеларусиПограничный столб
Пограничный столб - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Подписаться
В комитете назвали подобные действия тщетными попытками вызвать ответную реакцию белорусских пограничников.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. С территории Украины продолжаются бессмысленные провокации, заявили в Госпогранкомитете Беларуси.
"Вчера, 25 августа, мозырские пограничники на границе с Украиной обнаружили на одном из пограничных столбов элементы военной формы одежды", - сказано в сообщении в Telegram-канале ведомства в субботу.
В комитете уточнили, что предварительная картина оставленных следов говорит о том, что неизвестный пересек границу Беларуси с украинской территории.
По данному факту начат административный процесс, добавили там.
"Подобные действия украинской стороны не что иное, как тщетные и нелепые попытки вызвать ответную реакцию белорусских пограничников", - подчеркнули в ГПК.

Тревожная ситуация

Серьезные инциденты на границе с Украиной происходят довольно часто. Например, в июле белорусские пограничники перехватили украинский беспилотник в Брагинском районе с помощью радиоэлектронного ружья.
В июне украинский беспилотник с боеприпасом сбили на участке Гомельской погрангруппы.
"Наряд применил штатное оружие, после чего на дроне сдетонировал закрепленный элемент", - говорилось в сообщении Госпогранкомитета.
>>> Лукашенко: украинская граница – бешеная, как польская, литовская и латвийская
В октябре 2022 года украинские военные также устраивали провокации. Камеры видеонаблюдения засняли движение в сторону границы с Беларусью украинского БТР-80 с группой вооруженных людей в форме. Боевая машина остановилась перед инженерными заграждениями, а затем уехала обратно вглубь украинской территории.
А в феврале 2023 года белорусское погранведомство сообщало, что украинские военные в очередной раз занялись установкой противотанковых мин на границе с Беларусью, в районе пункта пропуска "Новая Рудня". Минирование они не скрывали - делали это демонстративно. Аналогичные действия со стороны украинских военных наблюдались и в июле 2022 года в том же месте.

Усиление границы

Как сообщил ранее госсекретарь Совета безопасности Беларуси генерал-лейтенант Александр Вольфович, в стране усилена государственная граница, организовано тесное взаимодействие между всеми спецслужбами: КГБ, органами пограничной службы, МВД.
Помимо этого, выдвинуты подразделения сил специальных операций. Они прикрывают основные направления террористического движения, где могут пройти незаконные вооруженные формирования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские десантники охраняют границу с Украиной ― видео
РФ в случае нападения защитит Беларусь как собственную территорию – Лукашенко
Кубраков рассказал об усилении мер безопасности на границе возле Украины
Лента новостей
0