Рост ВВП России в 2023 году может превысить 2,5% – Силуанов

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАнтон Силуанов
Антон Силуанов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2023
Подписаться
Предпринимаемые правительством РФ меры по нивелированию последствий санкций, дают свои результаты отметил министр.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Рост ВВП России в текущем году может достичь уровня около 2,5% или даже выше, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу CGTN.
Он отметил, что правительство предпринимает меры для нивелирования последствий санкций, и эти меры начинают давать результаты.
"Если в прошлом году экономика сократилась на 2,1%, то в этом году мы ожидаем восстановление экономики около 2,5%, может быть, даже выше", – сказал Силуанов.
По его словам, таким образом, Россия сможет компенсировать падение экономики, произошедшее в прошлом году.
Министр подчеркнул, что несмотря на введенные против РФ санкции, динамика экономического роста восстанавливается, идет развитие промышленности.
По его словам, происходит увеличение инвестиций, поскольку уходит ряд иностранных предприятий, а на их место приходят российские и с российским капиталом.
Министерство экономического развития прогнозирует рост ВВП РФ в 2023-м на уровне 1,2%. Однако в начале августа глава ведомства Максим Решетников заявил, что темпы роста будут точно выше 2%, обновленный прогноз министерство представит позднее. Банк России ждет роста экономики страны в диапазоне 1,5-2,5%

В пятерке сильнейших

Президент РФ Владимир Путин 22 августа, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, заявил, что Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира по итогам прошлого года.
Он отметил, что это произошло несмотря на пессимистические прогнозы экспертов, особенно на Западе. По данным Всемирного банка, Россия опередила Германию по объему экономики и паритету покупательной способности. Путин подчеркнул, что это является одним из важнейших показателей.
Президент также сказал, что в России наблюдаются стабильные темпы роста экономики. Например, второй квартал этого года показал рост ВВП на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он отметил, что отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов, в частности нефти и газа, растут еще быстрее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин назвал ошибки Запада, которые перевернули мировые рынки
Минфин РФ выступает за расчеты в рублях ввозных пошлин в ЕАЭС
Головченко: ЕАЭС должен выработать консолидированный ответ на санкции Запада
Лента новостей
0