Путин и Моди отметили важность договоренностей в рамках БРИКС

© Sputnik / Алексей МайшевСпасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля
Спасская, Никольская и Угловая Арсенальная башни Московского Кремля - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2023
Подписаться
В ходе встречи было принято решение взаимодействовать по теме председательства России в БРИКС в 2024 году.
МИНСК, 28 авг – Sputnik.Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди подчеркнули значимость договоренностей о расширении БРИКС, сообщила пресс-службе Кремля в понедельник.
Сегодня Путин обсудил по телефону с Моди итоги XV саммита БРИКС в ЮАР.
"(…) акцентирована значимость достигнутых договоренностей, прежде всего – расширения БРИКС", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля по итогам телефонного разговора глав государств.
Как ранее сообщалось, в 2024 году в БРИКС будет председательствовать Россия. Стороны пришли к общему мнению о том, что расширение БРИКС будет способствовать росту влияния структуры на международной арене.
Кроме того, как отметили в пресс-службе Кремля, Москва и Дели условились о том, что будут тесным образом взаимодействовать и поддерживать контакты в связи с тем, что с января 2024 года Россия будет председательствовать в БРИКС.
Одной из тем разговора Путина и Моди стал грядущий саммит "Группы двадцати" в Нью-Дели".
Не остались без внимания в разговоре лидеров двух государств и вопросы развития всесторонних российско-индийских отношений, речь шла о стратегическом партнерстве.
Сторонами была отмечена "позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества" России и Индии, отметили в пресс-службе Кремля.
Кроме этого, Путин еще раз поздравил своего коллегу с успешной посадкой индийской космической станции "Чандраян-3" на Луну в районе ее Южного полюса.

Беларусь стремится в БРИКС

Ряд стран, в том числе Беларусь, заявили о своих намерениях вступить в БРИКС. В этом году Минском принято законодательство об ускоренном вступлении в БРИКС, Беларусь ждет решения.
После саммита БРИКС в ЮАР глава МИД Беларуси Сергей Алейник, который принимал в нем участие, заявил журналистам, что Минск получил четкие заверения, что заявка на вступление в БРИКС будет в приоритете. Алейник отметил, что Беларусь рассчитывает на активную работу в рамках БРИКС, при этом ей "есть что предложить".
Глава МИД ЮАР Наледи Пандор на полях саммита рассказала о правилах отбора новых членов БРИКС. По ее словам, среди критериев, в первую очередь, приверженность прогрессивным идеям и соблюдение международного права. Глава МИД ЮАР также отметила, что БРИКС сфокусировала свое внимание на тех странах, которые "официально выразили интерес" ко вступлению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Лукашенко подписал закон о присоединении Минска к международным договорам ШОС
Лукашенко уверен, что Беларусь скоро присоединится к ШОС ― видео
Алейник рассказал, как ОДКБ будет сотрудничать с ШОС и ООН
Лента новостей
0