Дефицит бюджета Беларуси в 2024 году может составить 1,9% ВВП

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр финансов Беларуси Юрий Селиверстов
Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Минфин снова делает консервативный прогноз по дефициту. В 2023 году негативные ожидания пока не оправдались: республиканский и местные бюджеты выполняются без дефицита.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Дефицит бюджета в будущем году закроют традиционным способом – остатками средств и заимствованиями, сообщил журналистам министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов, передает Sputnik.
По его словам, дефицит республиканского бюджета в 2023 году может составить примерно 1,9% ВВП, то есть менее 5 млрд рублей.
Говоря о закрытии дефицита бюджета, министр упомянул российские кредитные средства, которые даются на импортозамещение.
"…Плюс те заимствования, которые мы делаем и работаем, вы знаете, с нашими коллегами из Российской Федерации по интеграционным проектам, привлекаем эти ресурсы. В принципе по источникам мы сбалансированы", – сказал глава Минфина.
Он подтвердил, что государство продолжит рефинансировать свои долги через заимствования на белорусском рынке и в России. В последнее время Минфин неоднократно размещал облигации как на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ), так и в РФ.
Например, 24 августа на бирже в Минске прошел аукцион по размещению гособлигаций в юанях. Продано бумаг на 181 млн юаней. С 30 августа Минфин доразместит бумаги еще на 19 млн юаней под 3,8% годовых.

Деньги на дороги

Селиверстов также сообщил, что доходы консолидированного бюджета Беларуси в следующем году могут составить 67 млрд рублей, что больше плана на 2023 год на 10%. При этом значительно вырастут расходы на дороги.
Государство планирует потратить на ремонт и строительство автодорог через дорожный фонд около 1,9 млрд рублей (полюс 30% к нынешнему году).
Для сравнения, в 2022 году на расходы дорожного фонда закладывали 770,6 млн рублей. Большая часть из них бралась из доходов самого фонда. В том числе, это деньги, заработанные на платных дорогах – 353,3 млн, транспортный налог – 164 млн и другое. Общая сумма составила 581,2 млн, а еще 189,4 млн добавляли из республиканского бюджета.

Без дефицита

Несмотря на то, что на 2023 год также планировали дефицитный бюджет, пока что и в республиканском бюджете, и в местных доходы больше расходов. По словам Селиверстова, в республиканском эта разница составляет 2 млрд рублей, а в местных – около 1,5-1,6 рублей.
Изначально ожидалось, что дефицит по итогам года будет около 3 млрд рублей. Подобные консервативные прогнозы Минфин делал и ранее. При этом пока что невозможно отследить, насколько позитивно исполняется бюджет, так как ведомство перестало публиковать отчеты еще в 2022 году.
Тот факт, что в нынешнем году дефицита нет, Селиверстов объяснил хорошей работой промышленности и экономики в целом. По мнению министра, в конце года большого дефицита ожидать не стоит, а возможно его вообще не будет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Число занятых в белорусской экономике уменьшилось
Зарплаты бюджетников к концу года вырастут в среднем на 15%
Рост ВВП России в 2023 году может превысить 2,5% – Силуанов
Лента новостей
0