Синоптики предупреждают белорусов о сильной жаре во вторник

© Sputnik / Мария АмелинаПляж Гомеля
Пляж Гомеля - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Из-за сильной жары в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности, это значит, что погодные условия представляют реальную опасность.
МИНСК, 29 авг – Sputnik. Во вторник по южной половине Беларуси воздух прогреется до +30…+34°С, местами по Брестской области ожидается +35°С, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер будет северо-восточный 5-10 м/с, местами порывы будут достигать 14 м/с. Дневная температура воздуха будет колебаться от +23°С по северу страны до +34°С по югу, местами по Брестской области столбик термометра поднимется до отметки +35°С.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности таких погодных условий – гибель людей на воде при купании, возникновение природных пожаров, а также возгораний в жилых домах и производственных зданиях. Жаркая погода увеличивает количество дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики. Также при высоких значениях температуры воздуха повышается вероятность тепловых ударов.

Прогноз погоды по регионам

В Минске во вторник будет переменная облачность и без существенных осадков. Дневная температура воздуха в белорусской столице составит +27...+29°C. Ветер восточный 5-10 м/с.
Схожие погодные условия и в Могилеве: переменная облачность, без существенных осадков, +26...+28°C, ветер восточный 4-9 м/с.
В Гродно столбик термометра поднимется до отметки +28...+30°C. В этом областном центре также прогнозируется переменная облачность, но пройдет кратковременный дождь и возможна гроза. Ветер будет восточный 5-10 м/с.
Не так жарко будет в Витебске, где воздух прогреется до +23...+25°C. В городе на Двине во вторник ожидается переменная облачность и без существенных осадков. Ветер восточный 4-9 м/с.
Самая жаркая погода среди всех областных центров установится сегодня в Гомеле и Бресте, где столбик термометра поднимется до отметки +30...+32°C и +33...+35°C соответственно. В этих городах сегодня переменная облачность и также без существенных осадков. Ветер восточный 4-9 м/с и 5-10 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0