Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Сторонника "Азова"* задержали за подготовку теракта в Калуге ― видео

Подписаться
ФСБ раскрыла жителя Калужской области, который собирался выехать на Украину воевать в составе нацбатальона, признанного в РФ террористическим, а перед выездом готовил теракт на одном из объектов инфраструктуры в городе, фрагмент допроса террориста смотрите на видео.
Обвиняемый по делу о подготовке теракта житель Калужской области был задержан при попытке выехать из страны, он дал признательные показания, сообщили в ФСБ РФ. Ведомство опубликовало фрагмент допроса подозреваемого, оперативную съемку его задержания, а также кадры обыска, подтвердившие намерения совершить теракт.
По данным ФСБ, мужчина "инициативно установил и поддерживал связь с представителями украинского военизированного формирования, а также по их заданию намеревался совершить террористический акт".
Как выяснилось, фигурант намеревался отправиться на Украину, чтобы участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ в составе нацбата "Азов"* (признан террористическим и запрещен в РФ).
Мужчина также рассказал силовикам, что по заданию украинской стороны подготовил теракт на одном из "объектов критической инфраструктуры Калуги", но о каком именно объекте идет речь, в силовой структуре не сообщили.
Российским силовикам удалось обнаружить тайник террориста, в котором находились фрагменты самодельного взрывного устройства, а в его переписке ― указания координатора от ВСУ и инструкции по изготовлению взрывчатки.
Уголовное дело в отношении задержанного возбуждено по факту госизмены, подготовки теракта, участия в деятельности террористической организации и обучении в целях терроризма.
*Нацбатальон признан террористическим и запрещен в РФ
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
1.
ФСБ задержала информатора посольства США
2.
ФСБ: за поджогами объектов Минобороны, МВД и РЖД стоят украинские спецслужбы
3.
ФСБ России предотвратила теракт на станции связи в "атомном" городе
Лента новостей
0