В четверг простимся с Европой, или БАТЭ превратится в прекрасного лебедя?

© Photo : ФК "БАТЭ"Футболисты "БАТЭ"
Футболисты БАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Футбольные реалии конца лета, безусловно, имеют меланхолично-пессимистическую доминанту. После того как в гостевом матче Лиги конференций БАТЭ потерпел разгромное поражение от чемпиона Косово "Балкани" (1:4), у "желто-синих" минимальные шансы сыграть в Европе и осенью.
Для этого, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, в четверг в ответной баталии подопечным Кирилла Альшевского необходимо совершить чудо, причем, чудо необыкновенное.

Как реанимировать надежду?

Фору в три мяча непросто ликвидировать, даже играя с менее классным оппонентом, в то время, как "Балкани" показал себя гораздо более подготовленным и профессиональным коллективом, чем последний белорусский полпред на континентальной арене. Как выяснилось в прошлый четверг в Приштине, "черно-оранжевые" лучше и быстрее думают, значительно техничнее и крепче физически.
В общем, соперник, который справедливо воспринимался как идеальный вариант в борьбе за путевку в групповой турнир ЛК, на поверку оказался на две головы выше БАТЭ, что, естественно, с трагедийными нотками было воспринято в футбольных кулуарах Синеокой. Например, показательно, как унижение в Приштине было освещено на официальном сайте АБФФ.
В заметке, озаглавленной "БАТЭ уступил в Косово", одной строкой сообщалось о неутешительном итоге баталии, потом приводились минимальные статистические подробности и, наконец, анонсировался ответный поединок 31 августа в Венгрии. И все!
Ни отношения к плохому счету и позорной игре некогда флагмана отечественного футбола, ни интерпретации случившегося казуса. Ничего кроме сухой констатации, а значит, желания дистанцироваться от неудачи на как можно более далекое расстояние. И осуждать за это коллег из АБФФ лично у меня не повернется язык.
Ведь если взять сайт и социальные сети самого БАТЭ, то и там затишье после Приштины. Кое-кого поздравили с днем рождения, вспомнили о легендарном голкипере Александре Федоровиче, который так рано ушел из этого мира, осветили матч дублирующего состава с минскими динамовцами – и тоже все! А вот комментария Альшевского, пусть даже невразумительно-наивно-формального, как не было, так и нет. И это говорит о многом.
Увы и ах, но европейская гастроль БАТЭ отлично коррелируется с остроумной репризой американского болельщика и автора афоризмов Леонарда Луиса Левинсона: "Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня".
Конечно же, неправильно забывать о деньгах, которые все-таки заработали "желто-синие", сумев пройти в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов албанский "Партизан". Но ведь немедленно возникает вопрос: а для чего нужны "мани-мани" Борисову? Неужели для того, чтобы только поддерживать удручающую жизнеспособность клуба, некогда душившего "Ювентус" и побеждавшего "Баварию"?
На мой взгляд, Альшевский поступил непрофессионально, не дав комментария, который бы мог хоть как-то реанимировать надежду. Это надо было сделать сразу, да и сейчас еще не поздно. В конце концов, ответный матч с "Балкани" только в четверг.
Понятное дело, что рулевому БАТЭ, мягко говоря, не очень хочется после всех позоров европейской гастроли навлекать на себя дополнительные попреки в "оторванности от земли" и "убогом прожектерстве". Но футбол – это театр, в котором все роли прописаны. И тренер проигравшей команды обязан поддерживать хотя бы тление энтузиазма в болельщиках, пусть даже сам он понимает – "песенка спета, идем на дно".
Но ведь "Балкани" -- это только "Балкани"! Кто знает, как повлияет на психологическое состояние "черно-оранжевых" убедительная победа и подавляющее преимущество. Возможно, чемпионы Косово впадут в шапкозакидательское настроение, почему нет? Такие прецеденты и в спорте, и в жизни происходят сплошь и рядом.
В то же время, быть может, БАТЭ удастся остановить регресс. Возможно, "желто-синие" достигли в Приштине нижней точки падения и теперь спружинят, оттолкнутся от дна – и как скакнут!
Кудравец вернется на год назад и станет лучшим вратарем страны. Хаотичная, почти не организованная оборона обретет порядок, в котором каждый исполнитель отличится дисциплинированным выполнением разумных тренерских заданий. Средняя линия перестанет усредняться, и, напротив, поведет за собой партнеров.
Наконец, в нападении Лаптев, который в двух предыдущих баталиях отличился классическими для центрфорварда голевыми свершениями, не просто опять "сделает свое дело", но отправит два, три, четыре или даже пять мячей в сетку ворот "Балкани"!
Если по секрету, сам я в это почти не верю. Но ваш покорный слуга хотя бы пытается найти мотивацию и подарить болельщикам БАТЭ минимальную надежду. В конце концов, надо ведь помнить, что она – надежда – является согласно греческой мифологии компенсацией за утерянные человеком провидческие свойства.

К делам внутреннего чемпионата

Между тем, в чемпионате страны дела по-прежнему не идут своим чередом. Из-за того, что Борисов еще не оттрубил в Европе, в 19-м туре не состоялся гвоздевой поединок между минским "Динамо" и БАТЭ. Матч, который кое-кто до сих пор по привычке именует "белорусским классико", попугайничая с испанских реалий, перенесен куда-то в осень: скорее всего, позднюю, когда и зима уже не за долами.
Кстати, предлагаю задуматься на ироничную, как выясняется, тему. На минуту закроем глаза и призовем себя к бесконтрольной фантазии: итак, предположим, что белорусские полпреды в Европе успешны! Да не в одном матче или в одной дуэли, а по гамбургскому счету. И сейчас не только БАТЭ, но и столичное "Динамо", "Торпедо" и "Неман" продолжают гастроль в Старом свете. Более того, весь квартет выходит в групповые турниры.
Теперь открывайте глаза, выходите из транса и пытайтесь ответить на вопрос: как бы мы сумели довести при таком шикарном раскладе в Европе до логичного финала свой "родной и любимый" чемпионат? Причем не забывайте, что домашние матчи наши клубы проводят в Венгрии и Азербайджане, куда еще и добираются порой на автобусах. А если на самолетах, то со сложной логистикой.
Ответа нет, как подозреваю, даже у составителей календаря белорусского чемпионата. Но их цинично-утилитарный подход в итоге оправдается, особенно если мои усилия мотивировать БАТЭ на ответный поединок с "Балкани" пойдут прахом.
Правда, все равно интересно: а что бы делали? И потом вряд ли через год ситуация изменится к лучшему. Значит, тема опять обретет актуальность. Но как можно грезить о великих свершениях и каком-то прогрессе, если подспудно запланирована очередная неудача?
Поэтому с календарем однозначно надо что-то делать, меняя и формат чемпионата. Причем не с реформаторских позиций – боже упаси, ибо нет и не будет ничего лучше классического двухкругового турнира! – но банально реагируя на современные мировые вызовы, коим несть числа.
И потом лично я не понимаю: почему при невозможности провести матч "Динамо" (Минск) – БАТЭ, нельзя было провести матч "Динамо" (Минск) – "Торпедо" из более позднего тура. Ведь "автозаводцы" пропускали этот уик-энд из-за нечетного количества команд в турнире. Все была бы разгрузка на осень. Но такое "ручное управление на коленке" системным специалистам федерации по календарю, скорее всего, представляется чем-то кошмарным и мерзким.
Без игр же с участием столичного "Динамо" и "Торпедо" все внимание было сконцентрировалось на "Немане", который наведался в Молодечно сразиться с "Энергетиком"-БГУ. "Желто-зеленые" первыми пропустили, но играя активно, переломили ход матча, одержав волевую викторию 3:1.
В их рядах выделялись техникой и чтением футбольных ситуаций два киргиза – Алыкулов, рвавший правый фланг обороны "студентов", и "центривший" Шукуров. Под стать им был и свой Савицкий. Благодаря лидерам "Неман" идет вровень по потерянным очкам с минским "Динамо".
Но уже через тур состоится очная битва "желто-зеленых" и "бело-голубых" в Минске. Правда, прежде мы увидим премьеру каталонского наставника Карлоса Алоса на капитанском мостике сборной Беларуси. Как получится? Не знаю. Но и в этом случае призываю надеяться!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теперь "Балкани" унизил БАТЭ, или Позор, который не компенсируется деньгами
Белорус Гуренко уходит с поста главного тренера ФК "Уфа"
Скандальный поцелуй: дело возбудили против главы федерации футбола Испании
Лента новостей
0