ВВП Беларуси в 2024 вырастет на 3,8% — Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Белорусские власти делают ставку на мобилизационный характер развития отечественной экономики.
МИНСК, 29 авг - Sputnik. Белорусская экономика в будущем году будет расти темпами выше среднемировых, сказал премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета министров, передает корреспондент Sputnik.
"Темп роста ВВП должен составить 103,8%. Это выше темпов развития мировой экономики", – отметил глава правительства.
По его словам, прирост инвестиций в основной капитал в будущем году должен выйти на уровень 3,9% (47 миллиардов рублей общая сумма).

Жилье строится

Роман Головченко рассказал, что в 2024 году планируется реализовать 163 региональные программы и 77 импортозамещающих, а также 16 интеграционных проектов.
Все проекты планируется завершить уже в третьем квартале 2025 года. Это значит, что они будут выполнены с опережением плана.
"Будет построено 4 миллиона 800 тысяч квадратных метров жилья, в том числе, с господдержкой 1 миллион 400 тысяч квадратных метров", – обратил внимание белорусский премьер.
После чего добавил, что на развитие инфраструктуры в регионе запланировано направить 7 миллиардов рублей.

Экспорт растет

"Экспорт увеличится на 7,6%. Это значит, что на внешний контур в следующем году необходимо поставить товаров, работ и услуг на 3 миллиарда 800 миллионов долларов больше, чем по ожидаемым итогам текущего года", – подчеркнул Роман Головченко.
При этом он объяснил, что чистый прирост экспорта запланирован, потому что потеря рынков недружественных стран в прошлом и нынешнем году полностью компенсирована.
Глава правительства сказал, что экспортная выручка в будущем году должна составить более 53 миллиардов долларов. Это максимальное значение за все время.
"Сальдо внешней торговли планируется положительным в размере 1,2% ВВП", – рассказал Роман Головченко.

И о доходах

Белорусские власти также считают, что реальные располагаемые доходы населения вырастут на 3,5%, а уровень зарплаты почти на 4%. Среднемесячная зарплата должна составить 2087 рублей.
Объем финансирования социальной сферы будет увеличен на 12%. На 1,5 миллиарда рублей вырастут расходы на образование, а на здравоохранение – на 1,2 миллиарда рублей. Выплаты бюджетникам вырастут на 12,6%, социальные пособия – на 14%, а пенсии – на 16%.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Число занятых в белорусской экономике уменьшилось
Зарплаты бюджетников к концу года вырастут в среднем на 15%
Рост ВВП России в 2023 году может превысить 2,5% – Силуанов
Лента новостей
0