Не только в Польше: от "болезни легионеров" в Испании умер мужчина

© Sputnik / Виктор ТолочкоКапельница
Капельница - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Еще шестеро жителей страны помещены в стационар с симптомами легионеллеза, двое из них – в реанимации.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Пожилой мужчина скончался в Испании от "болезни легионеров", летальный случай зафиксирован в городе Касерес (автономное сообщество Экстремадура), пишет местная газета Mundo со ссылкой на источники в медицинских кругах.
"Источники в службе здравоохранения Экстремадуры сообщили, что помимо 86-летнего мужчины, который скончался, еще пять мужчин и одна женщина доставлены в больницу", - говорится в публикации издания.
Там уточняется, что в стационар с "болезнью легионеров" помещены люди в возрасте от 55 до 85 лет. Причем двое из них находятся в реанимации.
В эту среду, по данным газеты, эпидемиологами были взяты образцы в разных точках Касереса для того, чтобы определить возможный источник инфекции. В частности, они занялись анализом источников питьевой воды и состоянием декоративных фонтанов.

Вспышка в Польше

Как сообщалось, в результате вспышки "болезни легионеров" на юге Польши умерли 14 человек. Она была зафиксирована в Жешуве Подкарпатского воеводства возле границы с Украиной.
Пресс-секретарь министра-координатора по делам спецслужб Польши Станислав Жарын накануне в интервью местному телеканалу Polsat подчеркнул, что происходящее не является актом биотерроризма.
О первом случае легионеллеза сообщалось 17 августа. Польские власти заявили, что во всем виновато заражение городского водопровода. На выходных была проведена дезинфекция объекта.

"Болезнь легионеров"

Легионеллез представляет из себя острое инфекционное заболевание, которое может быть вызвано различными микроорганизмами из рода Legionella. У зараженных наблюдаются выраженная лихорадка, общая интоксикация, поражение легких и центральной нервной системы, а также органов пищеварения.
Впервые легионеллез был выявлен в США в 1976 году, в Филадельфии среди участников съезда Американского легиона - организации ветеранов боевых действий, созданной после окончания Первой мировой войны.
Вакцины для предотвращения легионеллеза нет, однако если болезнь выявлена вовремя, ее тяжесть может быть снижена лечением, предполагающим прием определенных антибиотиков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Врачи напоминают: немытые ягоды могут стать причиной опасных заболеваний
Риск распространения холеры в мире очень высок – ВОЗ
МО РФ: эксперименты США с комарами ведут к эпидемиям в целых регионах
Лента новостей
0