Пиневич рассказал о создании в Беларуси центра традиционной китайской медицины

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич
Глава Минздрава Беларуси Дмитрий Пиневич - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Китайские специалисты уже могут без всяких ограничений работать в Беларуси, но для этого у них должно быть соответствующее разрешение, выданное в КНР.
МИНСК, 30 авг – Sputnik. Центр традиционной китайской медицины будут создавать на территории Беларуси со схожими подходом и философией, как в Китае, сообщил глава белорусского здравоохранительного ведомства Дмитрий Пиневич.
Накануне делегация Минздрава посетила Китай с официальным визитом, в ходе которого был достигнут ряд договоренностей.
Пиневич напомнил, что китайские специалисты уже могут без всяких ограничений работать в Беларуси, но для этого у них должно быть соответствующее разрешение, выданное в КНР.
"Мы разрешили некий упрощенный вход препаратов традиционной китайской медицины на рынок, но тоже при наличии очень жестких критериев качества, которые существуют в КНР", - добавил министр в эфире телеканала "Беларусь 1".
Также, по его словам, белорусская сторона предлагает партнерам из Китая локализацию препаратов традиционной китайской медицины.
Кроме того, белорусская делегация очень детально ознакомилась с работой различных центров традиционной китайской медицины. Пиневич считает, что их можно "продублировать у нас в стране".
"И специалисты есть. Но нужно сделать так, чтобы было как минимум почти идентично, с подходом, как это сделано в Китае, с философией. Безусловно, мы должны сделать это с нашими китайскими партнерами", - отметил он.
По словам министра, до конца текущего года будет развернута госполиклиника в белорусско-китайском индустриальном парке "Великий камень".
"И мы предложили нашим коллегам прислать специалистов, которые бы уже оказывали (помощь - Sputnik) в рамках традиционной китайской медицины. И презентовали места и предложения вместе с "Великим камнем", где бы инвесторы из Китая уже могли вместе с нами или отдельно построить уже действительно чуть более широкую больницу традиционной китайской медицины - центр", - добавил глава профильного ведомства.
Китайская компания может построить в Беларуси больницу "под ключ">>>

Локализация китайских лекарств

Говоря о препаратах, которые можно было бы локализовать в Беларуси, Пиневич сообщил, что это могут быть укрепляющая, жаропонижающая и линейка общих препаратов традиционной китайской медицины.
По его словам, производить в Беларуси китайские лекарства планируют уже в следующем году.
"Мы сейчас покупаем и готовые лекарственные препараты, и почти 500 субстанций в Китае. Хотели бы расширить спектр закупки этих субстанций, которые соответствуют нашим требованиям, зарегистрировать их и затем локализовать их производство на территории Беларуси", - сообщил глава профильного ведомства.
До конца года новые препараты будут зарегистрированы.
"Думаю, следующий год - это новые субстанции", - добавил Пиневич.
Ли Шанфу: Китай и Беларусь – железные братья>>>

Не только лекарства, но и медоборудование

По словам министра, в Китае быстро развиваются технологии, и многие позиции медицинского оборудования, например, в диагностике лучше западных аналогов. В связи с этим белорусская сторона договорилась с партнерами из Китая о поставках необходимого медоборудования.
"Но мы должны создать не только логистическую поставку оборудования, но, прежде всего, сервис этого оборудования. И сервис должен быть наш, как минимум совместный белорусско-китайский. Это обеспечит бесперебойность поставки запасных частей и прозрачность производства ремонта", - добавил он.
По словам министра, это крайне важно, так как из-за западных санкций в Беларуси простаивает оборудование. Так, например, сейчас в ремонте 21 единица медоборудования, это меньше 10%. При этом он сообщил, по решению правительства Минздрав старается заранее закупать запасные части, предполагая, что в ближайшее время может выйти из строя.
"Но пока не могу сказать, что мы преодолели эти проблемы полностью", - заключил Пиневич.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теперь официально: в Беларуси будут рефлексотерапевты по китайской медицине
Хренин: Беларусь и Китай вышли на беспрецедентный уровень сотрудничества
Минск и Пекин намерены еще больше увеличить товарооборот – посол Беларуси
Лента новостей
0