Борщевик: почему он опасен и как с ним бороться

CC BY 2.0 / Paul Asman and Jill Lenoble / cow parsnip Heracleum maximumБорщевик Сосновского
Борщевик Сосновского  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Широкое распространение борщевика на территории республики было связано с попыткой в голодное послевоенное время накормить скот. Но она оказалась неудачной.
Борщевик – растение из семейства зонтичных, насчитывающее более 147 видов. Наибольшую опасность для человека представляют содержащиеся в борщевике фурокумарины - при попадании на кожу они вызывают дерматиты, протекающие по типу ожогов 1-й, 2-й и даже 3-й степени.
Научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Алексей Бабков рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о вреде борщевика, а также поделился способами борьбы с этим опасным для человека растением.

Бесконтрольный монокарпик

"Борщевик Сосновского – многолетний монокарпик, то есть растение, которое цветет и плодоносит один раз, после чего отмирает. За сезон борщевик способен достигать гигантских размеров, трех-четырех метров в высоту, и формировать несколько десятков тысяч жизнеспособных семян", - рассказывает Алексей Бабков.
Известно, что широкое распространение борщевика было связано с попыткой в голодное послевоенное время накормить скот. Но она оказалась неудачной – растение стало бесконтрольно распространяться на территориях.

В чем опасность борщевика?

Во-первых, отметил собеседник агентства в том, что это растение – инвазивное, оно вытесняет все другие аборигенные виды. У борщевика мощная листовая пластинка, которая создает тень, угнетая под своим пологом другие растения. Кроме того, он обладает мощными аллелопатическими свойствами, подавляя прорастание семян других видов растений.
Поскольку растение достаточно свето- и влаголюбиво, то оно быстро распространяется на влажных плодородных почвах.
Во-вторых, борщевик опасен своим соком, который содержится в мельчайших волосках на стебле и зонтиках растения. Научные сотрудник обратил внимание, что в волосках (трихомах) борщевика находятся особые вещества – фурокумарины, которые при попадании на кожу человека и последующем ее облучении солнечным светом способны вызывать дерматиты, протекающие по типу ожогов 1-й, 2-й и даже 3-й степени.
"Надо заметить, что такие ожоги могут быть достаточно болезненными, сопровождаются образованием многочисленных язв, волдырей и оставляют после себя на коже шрамы. Известны случаи, когда люди попадали в сплошные заросли борщевика и получали более 80% ожогов на открытых участках тела", - рассказал специалист.

Как распространяется борщевик?

Борщевик предпочитает плодородные почвы с большим пахотным горизонтом, особенно вблизи различных водоемов. По словам эксперта, именно поэтому раньше фиксировались достаточно большие локации борщевика в трех районах Минска: Октябрьском, Ленинском и Заводском.
Дело в том, что на территории современного района Минск-Мира вблизи реки Лошица, размещенном в границах аэропорта Минск-1, в 60-70-х годах прошлого века находился колхоз, который активно возделывал борщевик для получения зеленой массы для крупного рогатого скота.
В дальнейшем, после потери интереса к этому растению, борщевик остался без внимания, однако сформировал большой банк семян и стал бесконтрольно распространяться по водной глади в Ленинском районе столицы, а затем перебросился на Чижовское водохранилище и Свислочь.
К слову, засоренность борщевиком в этих столичных районах до сих пор сохраняется, только уже в разы меньше.
"Если в 2011 году в Минске борщевик встречался на 242 га земли, то после разработки комплекса мероприятий по ограничению распространения численности борщевика Сосновского эта цифра каждый год становилась все меньше. К примеру, в 2013 году борщевик фиксировался уже на 65 га территории столицы, а к 2023 и вовсе – только на 18 га", - отмечает Алексей Бабков.
Из всех областей Беларуси больше всего пострадала от борщевика Витебская. По данным Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на 1 января 2023 года на территории Витебской области насчитывалось порядка 3400 га борщевика. Это объясняется многочисленным количеством рек и озер в регионе.

Как бороться с борщевиком?

Существует множество способов борьбы с борщевиком. Самый распространенный – это применение специальных химических веществ – гербицидов, причем, как избирательного, так и сплошного действия.
В практике достаточно высокую эффективность в борьбе с борщевиком показал гербицид избирательного действия "Магнум" - он не только уничтожает двудольные растения, но и сохраняет злаковый травостой, не позволяя прорастать оставшимся в почве семенам борщевика. Препарат экономичен в использовании, дает хорошие результаты и наносит наименьший экологический ущерб.
Также для уничтожения борщевика можно использовать гербицид сплошного действия "Террсан". После применения данного препарата появляется эффект "выжженной земли", который проявляется в подавлении прорастания семян различных видов в течение двух и более лет.
Глифосатсодержащие гербициды применяются в борьбе с борщевиком как самостоятельное средство и в БАК-ой смеси с "Террсаном". Преимущество глифосатсодержащих гербицидов заключается в том, что эффект заметен уже в течение двух-трех недель, однако после прекращения действия этих препаратов через 2-3 месяца на этом месте из семян, находящихся в почве, вновь появляются всходы борщевика.

Тонкости кошения борщевика

Кошение растений борщевика также эффективно, если его проводить не менее трех раз за сезон в течение нескольких лет. В таком случае происходит постепенное истощение запасных веществ растений и наблюдается их гибель. При небольшом проценте растительности, к примеру, на дачном участке, увенчается положительным результатом подрезание лопатой стебля борщевика под углом в 45 градусов ниже уровня почвы. Это делается для того, чтобы уничтожить спящие почки борщевика.
"Имейте в виду, что у борщевика есть одна интересная особенность: если срезать зонтик с несозревшими семенами растения, то они будут продолжать свое дозревание", - предупредил Алексей Бабков.
Происходит это потому, что в стебле растения находится большое количество питательных веществ, благодаря которым обеспечивается достаточное питание для дозревания уже срезанного соцветия с семенами. Именно по этой причине срезанные зонтики необходимо сжигать либо уничтожать каким-то другим способом, чтобы семена вновь не попали в почву, пояснил специалист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Власти Минска поставили цель навсегда избавиться от борщевика
Более вредный: новый вид борщевика нашли в Гродно
Пернатый вредитель: почему бакланы вредны для белорусских озер?
Лента новостей
0