Букеты к 1 сентября: сколько стоят цветы в Минске

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЦветы для учителя, архивное фото
Цветы для учителя, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Цветочные магазины столицы в преддверии Дня знаний продают в основном хризантемы и розы, многие планируют открыться 1 сентября пораньше.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Самый дешевый букет накануне 1 сентября в Минске стоит около 30 рублей, выяснил корреспондент Sputnik.
При этом некоторые цветочные салоны из-за сезонного роста спроса готовы открываться 1 сентября пораньше.
"Сегодня работаем допоздна, а завтра мы начнем в 8 утра", – сказали корреспонденту Sputnik в одном из магазинов.
Купить готовый букет дешевле 30 рублей практически нереально. Чаще всего бюджетные варианты начинаются с 35–40 рублей. Некоторые букеты стоят 150–160 рублей. Нередко их заказывают заранее и даже с доставкой.
В одном из салонов предложили купить три французские розы. Один такой цветок стоит 12 рублей, и бутон у него намного больше, чем у стандартной розы. Три цветка создают такой же объем, как 6–8 классических роз.
В среднем одна роза стоит 5–6 рублей. Встречается и цена 4,5 рубля за цветок. Хризантемы, как и гладиолусы, в большинстве случаев дороже – около 8 рублей. Гвоздику можно приобрести за 3 рубля, а иногда и по 2,5 за штуку.
Прошлой осенью белорусские власти ограничили максимальные наценки на цветы, но в конце октября 2022 года этот вид товара убрали из перечня постановления № 713, которое регулирует цены. Теперь стоимость цветов не ограничивается – это власти мотивируют тем, что данный товар сезонный.
Например, всплеск роста цен всегда наблюдается в последние дни августа и в первый день осени. В этом году 1 сентября за парты в более чем 2,8 тысячи школ сядут свыше миллиона детей. Из них 110 тысяч – это первоклассники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Новый учебный год, зарплаты и пенсии: что изменится с 1 сентября
В этом году изготовлено на 20% больше школьных товаров – "Беллегпром"
Увеличены нормы расходов на питание в детсадах и школах
Лента новостей
0