Молния во время грозы убила мужчину в Осиповичском районе

© Sputnik / Юлий АхромеевРазряды молнии, архивное фото
Разряды молнии, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Следователи проводят проверку по факту случившегося и призывают соблюдать меры безопасности во время ненастья.
МИНСК, 31 авг - Sputnik. Следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины в Осиповичском районе во время грозы, сообщили в Следственном комитете Беларуси.
О трагедии, которая случилась вечером в 30 августа, сообщили знакомые 25-летнего мужчины.
"Они рассказали, что вчера вечером возвращались на автомобиле в Осиповичи после отдыха на берегу реки Свислочь. Ненастье застало их в дороге, и они решили остановится на обочине", – рассказали Sputnik в четверг в СК.
По словам следователей, погибший вышел из автомобиля, отошел примерно на 10 метров, и его в этот момент ударила молния, от полученных травм он умер.
На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа, по данному факту осиповичские следователи проводят проверку.
В СК напомнили, что молния содержит электрический разряд в несколько тысяч вольт, ее попадание в человека приводит к летальному исходу.

Правила безопасности в грозу

Следователи призвали жителей Беларуси соблюдать правила поведения в грозу . "Это поможет избежать трагедии", – подчеркнули в СК.
В частности, следователи напомнили, что во время сильной грозы нельзя прятаться под деревьями, нужно потушить костер, если вы находитесь на пикнике. Во время грозы запрещено купаться.
Также во избежание трагедии нужно остановить автомобиль, закрыть все окна и не выходить из него пока не кончится гроза, отметили в СК.
В грозу нельзя кататься на велосипеде, держать включенными мобильные телефоны, нужно держаться подальше от линий электропередач и железных конструкций.
Непогода обесточила более 200 населенных пунктов в Минской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 200 населенных пунктов остаются без электричества после непогоды
Змея укусила мужчину в Славгородском районе – через несколько дней он умер
Женщина умерла после укусов ос в Толочинском районе
Лента новостей
0