Отметили дефолт: что происходит с долларом

Заведующий кафедрой финансов Международного университета МИТСО, кандидат экономических наук Вячеслав Ярошевич
Заведующий кафедрой финансов Международного университета МИТСО, кандидат экономических наук Вячеслав Ярошевич - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Помимо белорусской валюты в последнее время дешевел и российский рубль, экономисты считают, что это не случайность, а прямая взаимосвязь.
Американская валюта дорожала на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи все лето. Резкий рост был зафиксирован в середине августа, он дошел до 3,27 белорусского рубля. Sputnik узнал у экономиста Вячеслава Ярошевича, почему дорожает доллар, и стоит ли ждать его падения до конца года.
Помимо белорусской валюты в последнее время дешевел и российский рубль. Экономист обратил внимание, что это не случайность, а прямая взаимосвязь.
"Падение белорусского и российского рублей идет практически один к одному. Что касается валюты РФ, то она дешевеет по нескольким причинам. Главными из них представляются проблемы с перемещением капитала, вызванные усилением санкционного давления Запада. Кроме того, нельзя не учитывать и общее состояние мировой экономики – по некоторым оценкам, мир на пороге очередной рецессии", – уточнил Ярошевич.
По его словам, в то же время сейчас довольно сложно выделить какие-либо фундаментальные, не связанные с геополитикой факторы для ослабления именно российского рубля.
"Последние две недели доллар стоил около 100 рублей. Схожий курс можно было наблюдать лишь в марте прошлого года. Основной фактор здесь – цены на нефть, а они с начала лета в основном растут и в последнее время находятся на уровне 85 долларов за баррель марки Brent. По мнению аналитиков, скорее всего, на ослабление российского рубля, а вместе с ним и белорусского, к доллару США оказали влияние краткосрочные спекулятивные факторы", – уточнил эксперт.

Рост доллара не критичен

Ярошевич вспомнил август 1998 года, когда в России произошел первый суверенный дефолт, и предположил, что кто-то из крупных игроков на рынке капитала захотел "отметить" это событие. Тем не менее он подчеркнул, что для РФ имеющая место девальвация серьезной угрозы не представляет, так как это крупная экономика с хроническим профицитом торгового баланса – она практически всегда экспортировала больше, чем импортировала.
"У России нет долгов перед МВФ, страна считается нетто-кредитором в мировой экономике, при этом ее внешнеторговая квота, то есть отношение суммы экспорта и импорта к ВВП, с 2011 года была стабильно ниже половины", – обратил внимание экономист.
Беларусь же является классическим примером страны с малой и чрезвычайно открытой экономикой – с начала 1990-х объем внешней торговли у нее превышает ВВП почти на треть, поэтому роль валютного курса здесь в разы выше, и если внутренний валютный рынок штормит, то это оказывает критическое влияние на всю экономику.

Доллар упадет

Отвечая на вопрос, подешевеет ли американский доллар по отношению к белорусскому и российскому рублю, Ярошевич отмечает, что определенный откат вполне может быть.
"Через неделю после минимума 11 августа российский рубль окреп почти на 7 процентных пунктов. По некоторым сведениям, это могло быть следствием неформальных консультаций с крупнейшими российскими экспортерами об условиях движения капитала, которые были ужесточены в санкционном противостоянии с Западом", – добавил он.

Доллар играет роль

"В нашей широкой денежной массе доллар занимает чуть меньше половины – 42%. Но стоить отметить, что семь лет назад эти цифры были почти в два раза больше", – отметил Ярошевич.
"Реализация политики дедолларизации дала нам возможность справиться с инфляционным всплеском прошлого года гораздо менее болезненно, чем это было и в 2011, и в 2015 годах", – уточнил эксперт.
Тем не менее, несмотря на успехи республики в этом направлении, американская валюта еще пользуется у населения популярностью. Особенно как средство расчета на некоторых сегментах рынка услуг: операции с недвижимостью, строительно-ремонтные работы, покупка и обслуживание транспортных средств.
"Отвязка идет, например, в аренде, по депозитам более выгодные условия в нацвалюте. Но это не значит, что люди захотят добровольно отказаться от доллара как от традиционного средства сбережения, в особенности старшее поколение", – считает специалист.
А вот молодежь, по его словам, все больше смотрит в сторону криптовалют, хотя здесь стоит проявлять осторожность.
"К биткойнам, токенам, они постепенно привыкают. Может, когда-нибудь доллар у нас исчезнет и сам по себе, со сменой поколений", – предположил эксперт.
Ярошевич добавил, что дедолларизация идет полным ходом не только у нас и в России – многое в этом направлении делают Китай, Индия, в целом наиболее динамичные из развивающихся стран. Естественным образом тон здесь задает КНР: своей "мягкой силой", прежде всего финансово-технологической, он постепенно замещает США и Запад в целом.

В чем хранить сбережения?

Эксперт подчеркивает, что даже в самых сложных макроэкономических условиях гражданам не стоит забывать основное правило валютных сбережений – диверсификацию, основанную на своих конкретных потребностях и опыте.
"Поколению постарше давать советы, в чем хранить сбережения, бессмысленно. А вот молодежи, пожалуй, стоит быть осторожнее с криптовалютой. Не стоит бросаться в нее с головой, а начинать с вложений в более традиционные инструменты – недвижимость, драгметаллы. Криптосегмент по-прежнему чрезвычайно спекулятивен, а механизмы его работы системно не отрегулированы", – добавил он.
В данной связи самым надежным и простым инструментом для сбережений представляется депозит в белорусских рублях – под них выдается неплохой процент, а "страховкой" от инфляции и девальвации может быть просто более короткий срок и отзывной характер сбережений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нет смысла бежать в обменники? Прогноз экономиста о ценах и курсах валют
Эксперт объяснил, почему отпустили курс валют, и как долго будет расти доллар
"Колебания в моменте": экономист спрогнозировал курс доллара к концу года
Лента новостей
0