Синоптики пообещали, что сентябрьское солнце заглянет на школьные линейки

© Sputnik / Сергей ЛескетьШкольная линейка в жодинской гимназии
Школьная линейка в жодинской гимназии - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Температура, которая прогнозируется в ближайшие дни, в среднем соответствует климатической норме для Беларуси.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Синоптики обещают комфортную температуру в первый день учебного года – 1 сентября, когда в школах пройдут торжественные линейки.
"Завтра – первое сентября, начало учебного года, в школах пройдут линейки, у учеников и родителей появляется вопрос: а какая же будет погода. В первый день календарной осени сентябрьское солнце заглянет на школьные линейки", – сообщила Sputnik в четверг заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета Марина Грицкевич.
По ее словам, 1 сентября осадков по республике будет мало, они будут носить кратковременный характер, распределятся по республике неравномерно, местами дожди будут сопровождаться грозами.
"Температура воздуха в середине дня 1 сентября по стране в среднем составит от 19 градусов тепла по северо-западу и до 26 по юго-востоку страны. В столице в этот день ожидается комфортная погода – плюс 20–22 и без существенных осадков", – рассказала синоптик.
Вместе с тем Грицкевич предупредила школьников и их родителей – несмотря на теплую погоду днем, выходя из дома лучше взять верхнюю одежду – после прохладной ночи с 31 августа на 1 сентября, она будет нелишней.

Погода на выходные

В предстоящие выходные Беларусь продолжит находиться в умеренно теплой воздушной массе, но ночи ожидаются довольно свежие – от +7°С до 14°С, а дневной фон температур будут находиться в пределах 18..25°С.
"Но без кратковременных дождей не обойдется. Их по-прежнему будет немного, в отдельных районах в дневные часы возможны грозы", – сказала синоптик.

Начало рабочей недели

Первая рабочая неделя сентября начнется с умеренно теплой погоды – ночью будет от +7°С до +15°С, но в отдельные ночи при ясном небе воздух будет охлаждаться до +6°С, рассказала Грицкевич.
А дневной фон температур, по ее словам, по-прежнему будет находится в пределах от +16..19°С до +22..25°С.
По ее словам, такие температуры соответствуют климатической норме для Беларуси в начале осени, хотя в отдельные дни в ряде районов будет на несколько градусов выше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ВОЗ: в ближайшие месяцы на мир обрушится ряд экстремальных погодных явлений
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Климатолог: наступление жары на Земле может остановить извержение вулкана
Лента новостей
0