Stadler назвала условия перезапуска завода в Беларуси

© SputnikЗавод "Штадлер Минск" в Фаниполе
Завод Штадлер Минск в Фаниполе - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Корпорация отчиталась за первое полугодие и констатирует большое число заказов, но чистая прибыль у нее снизилась.
МИНСК, 31 авг – Sputnik. Завод "Штадлер Минск" в Фаниполе занимается "услугами в сфере производства вагонов и компонентов", а также в области инжиниринга, говорится в отчете корпорации Stadler за первую половину 2023 года.
В документе подчеркивается, что белорусское предприятие международного холдинга работает в строгом соответствии с санкциями.
"Stadler сохраняет завод в Беларуси для того, чтобы перезапустить его, как только санкции будут сняты", – отмечено в отчете.
Корпорация продолжает получать заказы от клиентов на постсоветском пространстве. Крупный контракт заключен с Казахстанскими железными дорогами. Это долгосрочный заказ на 537 пассажирских вагонов со спальными местами.
Кроме того, есть крупные заказы от норвежской госкомпании Norske Tog и Австрийских федеральных железных дорог. В то же время ранее Минский метрополитен констатировал, что Stadler больше не будет поставлять поезда для столичной подземки.
Фанипольский завод Stadler в 2017 году подписал договор о поставке десяти поездов с минским метро. Это было реализовано в последующие несколько лет. Предполагалось, что сотрудничество продолжится и далее, но теперь Минский метрополитен будет закупать подвижной состав на российском заводе "Метровагонмаш". Речь идет о 28 вагонах для семи поездов для третьей – "Зеленолужской" – линии.
Ранее, помимо завода в Фаниполе, Stadler планировала построить в Беларуси еще одно предприятие для выпуска преобразователей. Пока что от этих планов международный холдинг отказался.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дочка "Белоруснефти" открыла новые залежи нефти и газа в Сибири
Швейцария вводит запрет на экспорт в Беларусь ряда технологических товаров
Товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 16,9% – Мезенцев
Лента новостей
0