Суды ограничили выезд из Беларуси руководителям, задержавшим выплаты зарплат

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонтрольно-пропускной пункт на погранпереходе
Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Прокуратура заявила, что мероприятия по контролю за своевременной выплатой заработной платы на предприятиях страны будут продолжены.
МИНСК, 31 авг - Sputnik. Суды приняли решение по ограничению выезда за пределы страны ряда руководителей предприятий, которые допустили задержку выплаты заработной платы своим сотрудникам, сообщили в Генеральной прокуратуре.
В соответствии с принятым в Беларуси законодательством, выезд им ограничен до полного исполнения требований исполнительных документов.
"По инициативе прокуроров судебные исполнители направляют в суды представления о временном ограничении права выезда из Беларуси руководителей и учредителей предприятий, где есть длительная задолженность по зарплате", – сообщили Sputnik в прокуратуре Брестской области.
Там отметили, что с начала 2023 года прокуроры Брестской области уже вынесли 30 предписаний по поводу задержек выплаты зарплаты сотрудникам предприятий. В итоге 670 работникам выплачено свыше 1,1 миллиона рублей. В области возбуждено 4 уголовных дела, к административной ответственности привлечено более 30 должностных лиц.
В прокуратуре привели свежий пример, когда в Бресте коммерческая структура выплатила задолженность перед более 40 работниками, а директор предприятия привлечен к административной ответственности.
Кроме этого, суды приняли указанные "меры обеспечительного характера" в отношении более 10 должностных лиц и учредителей организаций-должников.
В прокуратуре подчеркнули, что надзорные мероприятия в вопросе выплаты заработной платы будут продолжены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Средняя зарплата в Беларуси выросла более чем на 120 рублей
Работникам одного из известных медцентров платили зарплату в "конвертах"
Более тысячи таксистов получали зарплату "в конвертах" – КГК
Лента новостей
0