Белорусам и россиянам не разрешили участвовать в Азиатских играх - СМИ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТатьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото
Татьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Соревнования стартуют в китайском Ханчжоу 23 сентября, в начале года Олимпийский совет Азии предложил спортсменам из РФ и Беларуси принять в них участие.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. В Олимпийском совете Азии (ОСА) заявили, что спортсменам из России и Беларуси не разрешили участвовать в предстоящих Азиатских играх, где они могли получить олимпийские лицензии, сообщает The Indian Express.
Напомним, в конце января этого года ОСА предложил белорусским и российским атлетам выступить на Азиатских играх, которые пройдут в Китае. На то время Международный олимпийский комитет изучал пути возвращения белорусов и россиян на соревнования.
Как рассказал изданию источник, в ОСА заявили, что не получили соответствующего разрешения от МОК.
"Никаких российских или белорусских атлетов. И это решение МОК, а не OCA", - приводятся в публикации слова представителя Олимпийского совета Азии.

Азиатские игры

Азиатские игры пройдут в в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
8 июля в Бангкоке состоялась 42-я генассамблея Олимпийского комитета Азии (ОСА). По ее итогам, ссылаясь на источники, британское медиа Inside the Game сообщило, что в них примут участие порядка 500 спортсменов из России и Беларуси. Однако еще в июне этого года президент российского Олимпийского комитета Станислав Поздняков заявил, что РФ не получала официального приглашения.
Inside the Games отмечало, что белорусские и российские атлеты будут допущены к участию в играх в нейтральном статусе - они не смогут демонстрировать символику своих стран и не будут претендовать на получение медалей. При этом говорилось, что участие в играх позволит атлетам пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже.

Санкции в спорте

Для большинства профессиональных спортсменов из Беларуси и РФ путь на мировые старты закрыли в марте 2022 года. Главной причиной МОК и международные федерации назвали ситуацию на Украине.
Спустя год после введения санкций, в марте 2023 года, исполком МОК рекомендовал международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, но в нейтральном статусе и только тех, кто не поддерживает спецоперацию на Украине.
>>> Лукашенко - Западу: вы убиваете дух и смысл олимпийского движения
Многие федерации уже допустили к ЧМ, ЧЕ и Олимпиаде белорусских и российских спортсменов. В частности, это коснулось боксеров, тяжелоатлетов, гольфистов, гребцов и представителей других видов спорта, однако некоторые организации все еще сохраняют запрет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
Пекин поддержал позицию МОК по допуску белорусов и россиян к турнирам
Глава World Athletics: белорусские легкоатлеты вряд ли выступят на ОИ-2024
Борис Грызлов: зачем проводить ЧМ в Фукуоке, если рекорды ставят в Казани?
Лента новостей
0