Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусские предприятия могут войти в воронежский кластер РЭП - Крутой

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнтегральные микросхемы белорусского производства
Интегральные микросхемы белорусского производства - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
На территории особой экономической зоны "Центр", расположенной под Воронежем, может появиться завод "Амкодор", рассказал посол.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. В Воронежской области будет создан кластер радиоэлектронной промышленности, и белорусские предприятия могут в него войти, заявил посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой журналистам в пятницу.
"Здесь какие есть, на наш взгляд, перспективные направления. Первое – это, конечно, радиоэлектроника, микроэлектроника", - сказал Крутой, касаясь перспективных направлений сотрудничества Беларуси с Воронежской областью.
Он отметил, что в ходе встречи с губернатором региона, Александр Гусев подробно рассказал о тех масштабных задачах, которые поставлены руководством России для Воронежской области по созданию по сути нового радио- и микроэлектронного кластера.
"Уже порядка 20 предприятий определено, как якорных инвесторов и участников этого проекта... И мы должны подобрать партнеров уже в Беларуси из разных сегментов наших предприятий в этой сфере, чтобы у нас получились кооперационные некие проекты", - подчеркнул белорусский дипломат.

"Амкодор" в ОЭЗ "Центр"

Еще одним важным направлением промкооперации, по словам Крутого, является возможное строительство в Воронежской области завода "Амкодор".
Он напомнил, что на территории РФ "Амкодором" уже реализуются четыре проекта, и достаточно успешно. Также посол напомнил о постепенном уходе западных компаний с сегмента лесных машин, коммунальной дорожной техники и подчеркнул важность занять освобождающиеся ниши "нашей совместной союзной продукцией".
"Идут обсуждения, коллеги говорят - на территории особой экономической зоны (расположенной под Воронежем ОЭЗ "Центр") тоже вариант "Амкодору" предложат", - сообщил Дмитрий Крутой.
Напомним, посол Беларуси в РФ совершает рабочую поездку в Воронеж.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отделение посольства Беларуси может появиться в Воронеже
Мегашколу, построенную белорусами, торжественно открыли в Воронеже
Товарооборот между Беларусью и Россией вырос на 16,9% – Мезенцев
Лента новостей
0