Когда и как пройдут выпускные экзамены у школьников, определил Минобр

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене, архивное фото
Школьники на экзамене, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Виды, формы и сроки проведения школьных выпускных экзаменов, в соответствии с документом, будут касаться как выпускников 9-х классов, так и одиннадцатиклассников.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Министерство образования Беларуси определило, каким образом и в какие сроки будут проходить итоговые испытания у выпускников 9-х и 11-х классов в 2023/2024 учебном году, это предусмотрено ведомственным постановлением №263 от 14 августа, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, в нынешнем учебном году у выпускников 9-х классов итоговые испытания пройдут с 3 по 10 июня 2024 года.
В период с 19 по 26 августа 2024 года экзамены пройдут для учащихся, которые осваивают "образовательную программу базового образования".
Девятиклассникам предстоит сдавать выпускные экзамены по белорусскому и русскому языкам в виде изложений в письменной форме, математику в виде контрольной работы также в письменной форме, а также историю Беларуси по билетам в устной форме.
У выпускников 11-х классов итоговые испытания будут проведены в виде централизованного экзамена в письменной форме.
У них испытания по физике, математике, химии, биологии, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), истории Беларуси, всемирной истории (новейшее время), географии, обществоведению (по выбору учащегося) пройдут 27 мая 2024 года. По белорусскому или русскому языкам по выбору выпускника ЦЭ пройдет 30 мая.
Также этим постановлением определены формы и даты проведения итоговых испытаний и для других категорий учащихся. Среди них ученики с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и трудностями в обучении, а также ученики спецшкол, гимназии–колледжа искусств и другие.
Постановление Минобра вступает в силу после его официального опубликования.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Календарь школьных каникул на 2023/2024 учебный год – инфографика
Лукашенко требует закончить вакханалии при организации вступительной кампании
Минобр: прорабатывается новая система подсчета баллов на ЦЭ
Лента новостей
0