Ограничения на посещения лесов действуют в 33 районах Беларуси

© Sputnik / Юрий КаверЛес
Лес - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
По состоянию на пятницу 1 сентября, больше всего запретов – в Гомельской области.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Ограничения и запреты на посещение гражданами лесных угодий действуют в 33 районах двух областей республики, свидетельствуют данные Министерства лесного хозяйства Беларуси.
После жарких последних дней августа в стране повсеместно прошли осадки, благодаря которым уровень пожарной опасности в лесах снизился, и местные власти начали отменять запреты.
Так, в настоящее время полностью открыты для посещения леса Витебской, Минской, Гродненской и Брестской областей.
В "зеленой" зоне пять районов Могилевщины – Бобруйский, Глусский, Кировский, Кличевский и Осиповичский. В остальных действуют ограничения.
В Гомельской области разрешено посещать леса в Житковичском, Лельчицком, Октябрьском и Светлогорском. Полный запрет действует в Ельском, Мозырском, Наровлянском и Петриковском районах, в остальных – ограничения.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале.
Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, также запрещены турслеты и коллективные выезды с палатками.
Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически: даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов, транспорт которых в лес может заезжать даже при запрете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Высокие температуры: как пережить жару без вреда для здоровья
Минздрав советует белорусам не выходить на улицу в жару
Температура повысится в 2023-м и 2024-м годах – почему, пояснил климатолог
Лента новостей
0