Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Первые выстрелы Второй мировой: атака на Вестерплатте ― история в видео

Подписаться
Эксклюзив
Первые выстрелы Второй мировой войны прозвучали рано утром 1 сентября 1939 года, когда немецкий броненосец "Шлезвиг-Гольштейн" ударил по Вестерплатте ― небольшому польскому форту на балтийском побережье. Смотрите редкие архивные кадры начала крупнейшей войны в истории.
Формальным поводом к началу военных действий стал отказ Польши вернуть Германии Данциг и предоставить Германии пути в обход Данцигского коридора для связи с Восточной Пруссией.
По официальной версии, первые выстрелы Второй мировой войны были сделаны немецким броненосцем "Шлезвиг-Гольштейн" в гавани Данцига по небольшому польскому гарнизону в форте Вестерплатте на польском побережье Балтийского моря.
В 4:30 утра германский броненосец "Шлезвиг-Гольштейн" был приведен в боевую готовность, а в 4:45 начал обстрел Вестерплатте.
Броненосец, был достаточно устаревшим ― его построили еще в 1904 году, но на нем стояли более 20 пушек, которые и дали первый залп по форту. Кроме того, на борту корабля находился батальон немецкой морской пехоты. В целом, немецкие силы вокруг Вестерплатте насчитывали около 3,5 тысячи человек.
Нападавшие ожидали легкой победы, но гарнизон удерживал оборону в течение 7 дней. Только 8 сентября после капитуляции форта по декрету Гитлера Данциг вошел в состав Восточной Пруссии.
Город был освобожден советскими войсками в конце марта 1945 года. Данциг переименовали в Гданьск, а частям, которые его штурмовали, присвоили почетные наименования гданьских.
После войны, по решению Потсдамской конференции, Восточная Пруссия была ликвидирована, ее южная часть ― почти две трети территории ― была передана Польше, на чем настаивал Иосиф Сталин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как в 1941-м впервые пели "Вставай, страна огромная" ― история в видео
Боевое крещение "Катюш" под Оршей – архивные кадры
Победа в Курской битве и коренной перелом в войне ― история в видео
Переломный 1943-й: битва за Днепр ― история в видео
Как в 1945-м решили вопрос с советско-польской границей ― история в видео
Лента новостей
0