Победа без победы, или Как БАТЭ умудрился не прорваться в групповой турнир

© FC BATEИгровой момент в матче между БАТЭ и "Неманом"
Игровой момент в матче между БАТЭ и Неманом - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Как и ожидалось еще после первого матча в паре "Балкани" – БАТЭ белорусская кампания в европейских клубных турнирах исчерпана.
Вчерашнего минимального реванша 1:0 не хватило "желто-синим", чтобы компенсировать разгромное поражение недельной давности 1:4, и таки пробиться в групповой турнир Лиги конференций.
Таким образом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, уже пятое кряду футбольное лето согрешило у нас бесплодностью: осенние практики, заползающие даже в зимний декабрь, писаны не для представителей отечественного футбола.

Кому уступили?!

Напомню хронологию нынешнего пике. С места в карьер оправились восвояси, то есть уступили первому же сопернику в Лиге конференций – минское "Динамо" и "Торпедо".
Вся разница заключается в том, что "бело-голубые" взяли старт с первого квалификационного раунда, а "черно-белые" со второго. Но это тот случай, когда уместно применить поговорку "хрен редьки не слаще". Тем паче, что оба сокрушителя белорусских полпредов – боснийский "Железничар" и киприотский АЕК – расшаркались уже перед следующими своими соперниками, уступив им дорогу в осень.
"Неману" удалось миновать два барьера ЛК, за что команду из Гродно, разумеется, все хвалили. Однако не закроем глаза на поразительно благоприятный жребий: футбольный класс "Вадуца" из Лихтенштейна и мальтийского "Бальцана" был столь откровенно ущербен в конкретный исторический момент сезона, что сие обстоятельство настаивает использовать уменьшительно-ласкательный суффикс. То есть подопечные Игоря Ковалевича преодолели не барьеры, а барьерчики.
А вот на словенском "Целе" наш "Неман" надорвался. Причем как-то странно. Первый ровный гостевой матч, завершившийся минимальным поражением "желто-зеленых" 0:1, вроде бы окрылил, подарил надежду.
Увы, спустя неделю на "домашней" поляне в Венгрии оказалось, что соперник на несколько голов выше "Немана" классом. Отсюда разгром 1:4, и опять-таки возвращение домой, пусть и не такое бесславное, как в случаях "Динамо" и "Торпедо". Правда, даже не знаю, надо ли отмечать, что "Целе" тоже не пробился в групповой турнир Лиги конференций, немедленно оказавшись слабее следующего после "Немана" оппонента – "Маккаби" из Тель-Авива.
Теперь "Балкани" унизил БАТЭ, или Позор, который не компенсируется деньгами>>>
Наконец, БАТЭ, чья европейская гастроль получилась самой длительной – но только по той причине, что УЕФА предоставляет "дополнительные жизни" клубам, стартующим в Лиге чемпионов. Такие анти-спортивные преференции и позволили БАТЭ задержаться до сентября в Старом Свете в статусе "мальчика для битья".
"Желто-синих" последовательно вышибли из всех турниров: киприотский "Арис" из Лиги чемпионов, молдавский "Шериф" из Лиги Европы и вот косовский "Балкани" из Лиги конференций. Причем всякий раз БАТЭ подвергался уничижительным разгромам – 2:6, 1:5, 1:4.
Однако замечу, что в отличие от других обидчиков белорусских клубов, вся троица, так славно покуражившаяся над подопечными Кирилла Альшевского, сохранила себя в "большом деле"! "Арис" и "Шериф" сыграют в групповом турнире ЛЕ, "Балкани" -- в ЛК.
Позволяет ли это обстоятельство проявить снисходительность к неудачам бронзового призера чемпионата Беларуси-2022? На мой взгляд, нет – ни в коем разе.
Объяснение моей категоричной строгости лежит на поверхности. Ладно, "Арис" и "Шериф" – оппоненты, которые по всем параметрам нынче превосходят БАТЭ, да и любого иного представителя отечественной высшей лиги. Но "Балкани"?! Это же, как показал вчерашний ответный матч, совсем унылый соперник, у которого нет ни подлинного класса, ни запаса прочности! Совсем невзрачная команда, обремененная психологическими комплексами и не способная держать уровень. Та, как случилось то, что случилось?
Борисовский БАТЭ крупно уступил "Балкани" в Лиге конференций>>>

Шансы были

Правда, здесь мы обнаруживаем тонкий лед: надо видеть ситуацию в развитии, а, значит, грамотно ставить вопрос. Так, на мой взгляд, в корне неверно кичливо восклицать "Как можно было проиграть такому сопернику в Приштине 1:4?"
Все, кто видел, сколь лихо "Балкани" затерроризировал БАТЭ в Приштине, согласятся: поражение с разницей в три мяча (всего в три мяча!) было отличным результатом для "желто-синих" на выезде. Но в Мезекевшде от былой удали "черно-оранжевых" не осталось и следа, и поэтому насущен вопрос "Как можно было не дожать, не реваншироваться с нужным счетом?".
При всем уважении к чемпионам Косова в четверг они подтвердили оценку, которую я дал в предыдущей футбольной колонке, анонсировавшей ответный поединок: "Но ведь "Балкани" -- это только "Балкани"! Кто знает, как повлияет на психологическое состояние "черно-оранжевых" убедительная победа и подавляющее преимущество. Возможно, чемпионы Косово впадут в шапкозакидательское настроение, почему нет? Такие прецеденты и в спорте, и в жизни происходят сплошь и рядом".
Похвалю себя: как в воду глядел. Правда, о шапкозакидательском настроении речь не шла, но только потому, что футболисты "Балкани" надломились по-другому. Они вышли на поле только с одним желанием: как можно скорее с него уйти.
Психологически косовары оказались не готовы к матчу, считая его ненужной формальностью. Дескать, все ведь стало ясно еще неделю назад – БАТЭ слабее, так к чему эта беготня в Венгрии? Это наносное недоумение, чья причина крылась в страхе растерять преимущество, обезобразила "Балкани". "Черно-оранжевые" с первых минут принялись убивать время, разворачиваться лицом к собственным воротам и отдавать передачи назад в собственную штрафную площадь.
Голкипер борисовского БАТЭ подписал контракт с московским "Динамо">>>
Их наставник пытался привести подопечных в чувства криками с бровки поля, но они так и не нанесли за матч ни одного удара в створ ворот. Внутренняя разбалансировка не позволила "черно-оранжевым" извлечь и выгоду из голевых моментов, например, чистого выхода один на один с Кудравцом, которые они таки создали после перерыва.
Напротив, привезя один гол в свои ворота, "Балкани" превратился в концовке матча в комок страха, и только беспорядочно отмахивался от не очень-то вразумительного, усталого наступления БАТЭ, рискуя киксами, обрезками и рикошетами помочь атакующим потугам "желто-синих". И ведь на самом деле "желто-синие" могли забить во второй раз, а затем уж навалиться и порвать в клочья неубедительную, психовавшую, деморализованную оборону "Балкани".
Увы, не случилось. Хотя отдадим должное БАТЭ: главная заслуга "желто-синих" кроется в том, что вот они не развалились психологически, не капитулировали после 1:4 в Приштине.
Хотя характер той игры был столь безотраден, что опустись у Альшевского и компании руки, я бы не удивился. Однако в сердцах игроков и тренеров БАТЭ не умерла надежда, и они решили биться за тот минимальный шанс, который у них оставался.
Кроме того, рулевой Борисова внес существенные коррективы в состав и тактику своей команды. "Желто-синие" перестроились на вариант с тремя центральными защитниками, например. Не стану оценивать эффективность именно этого решения Альшевского, а сам он "замолчал" еще после "Шерифа", и пока ни разу не прокомментировал дуэль с "Балкани". Словно реализует на практике совет болельщика Иоганна Гете: "Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали".
БАТЭ сыграл вничью с "Шерифом", но вылетел из Лиги Европы>>>
Но небритый и метавшийся аки тигр в технической зоне Альшевский в четверг хорошо настроил на матч и себя, и команду, чей прессинг оказался лучшим за шесть последних матчей. Именно высокая активная оборона вкупе с мандражом "черно-оранжевых", и позволила БАТЭ открыть счет.
Благо, Волков и Лаптев (опять Лаптев!) проявили чудеса расторопности для белорусских футболистов, и своевременно довели мяч до Концевого, который просто не имел права промазать мимо пустого угла на 30-й минуте. Однако развить успех "желто-синие" так и не смогли.
Как не метался Альшевский, но если игроков "Балкани" обуяла паника, то у ребят из БАТЭ очевидно таяли силы. Так что по гамбургскому счету итоговое фиаско нашего "последнего из могикан" логично и справедливо. А это грустный вывод и для клуба из Борисова, и для всей отечественной высшей лиги.
А тут ведь еще и сборной скоро играть под началом нового наставника каталонца Алоса матчи отборочного цикла чемпионата Европы. Сеньор Карлос, кстати, не скрывает, что в связке баталий против Андорры и Израиля для него главное справиться с первым соперником. Ибо не выиграть у европейского карлика с его игроками-энтузиастами, значит, поставить под сомнение целесообразность сохранения профессионального статуса в белорусском футболе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Время собирать камни: футболисты решили помочь колхозникам
Александр Глеб возвращается в футбол
Борисовский БАТЭ крупно проиграл "Шерифу" в Лиге Европы
Лента новостей
0