Правящая партия Грузии начинает процедуру импичмента президента

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили, архивное фото
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Основанием для импичмента стала поездка Саломе Зурабишвили в Европу вопреки отказу правительства.
МИНСК, 1 сен - Sputnik. Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" начинает процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, заявил на брифинге председатель партии Ираклий Кобахидзе.
Основанием для импичмента стала поездка Саломе Зурабишвили в Европу вопреки отказу правительства. Как сообщила ранее Администрация президента Грузии, Зурабишвили отправляется в Европу, чтобы встретиться с лидерами ЕС в поддержку получения страной статуса кандидата в члены этой международной структуры в конце года.
В четверг, 31 августа, у нее состоялась встреча с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Предполагается, что в пятницу, 1 сентября, она встретится с главой Евросовета Шарлем Мишелем.
Правительство Грузии в свою очередь заявило, что ранее дало письменный отказ по поводу поездок Зурабишвили в различные страны с августа по декабрь.
По словам Кобахидзе, Зурабишвили допустила грубое нарушение Конституции, по которой президенту для выполнения представительских функций во внешней политике требуется согласие правительства.
"Для доведения до конца импичмента требуется поддержка 100 парламентариев, и, соответственно, без голосов радикальной оппозиции у него нет перспективы исполнения", – отметил Кобахидзе.
Однако, по его словам, партия на заседании решила инициировать процедуру импичмента даже несмотря на это.
Кобахидзе назвал действия Зурабишвили попыткой сыграть в "беспроигрышую игру": с одной стороны – заработать себе политических "очков", учитывая высокие шансы Грузии на получение статуса кандидата, а с другой – помешать стране в получении статуса.
Глава партии подчеркнул, что в случае нарушении Конституции предусмотрен только один правовой механизм – импичмент.
Далее согласно процедуре планируется собрать подписи членов парламентского большинства и направить представление о процедуре импичмента в Конституционный суд. По закону у суда есть месяц на принятие решение, таким образом, его можно ожидать в начале октября, а голосование в парламенте, по словам главы партии, – примерно в середине того же месяца.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зачем НАТО проводит в Грузии маневры Agile Spirit 2023
Грузия ограничила экспорт американских автомобилей в Беларусь
США пригрозили Грузии санкциями из-за авиасообщения с Россией
Лента новостей
0