Золотистый стафилококк найден в икре одного из предприятий Беларуси

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкРабота лаборатории санитарной экспертизы
Работа лаборатории санитарной экспертизы  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Нарушения зафиксировал Россельхознадзор при проведении лабораторных исследований проб продукции, поступающей на рынок РФ.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Специалисты Россельхознадзора выявили нарушения в мясной, молочной и рыбной продукции стран Евразийского экономического союза - Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, говорится на официальном сайте ведомства.
"Так, в икре деликатесной с креветкой белорусско-германского совместного предприятия "Санта Бремор" был обнаружен золотистый стафилококк", - сказано в сообщении.
Там уточняется, что бактерии были найдены в ходе исследований проб в лаборатории.
В свою очередь РИА Новости сообщило, что направило запрос в "Санта-Бремор".
Кроме того, Россельхознадзор заявил о выявлении не соответствующей требованиям России и ЕАЭС продукции, поступившей из Казахстана. В сметане и молоке ТОО "Деп" нашли остатки противомикробного препарата сульфаметазина, а сыр, изготовленный ИП Кавериной, оказался фальсифицированным растительными жирами.
Нарушения при исследованиях обнаружились и в продтоварах из Кыргызстана, рассказали в службе. В радужной форели ОсОО "Нурагрорыбпром" эксперты нашли остатки лекарственных средств (кристаллический фиолетовый), а в колбасах ОсОО "Адал-Азык" ТМ "Тойбосс" - микробную трансглутаминазу.

Постоянный контроль

Напомним, в начале августа этого года Россельхознадзор отменил ограничения на поставки в Россию продукции двух компаний из Беларуси, решение было принято по итогам переговоров с белорусской стороной.
Речь тогда шла о таких предприятиях, как Молочный гостинец" и "Птицефабрика "Дружба".
В сообщении российского ведомства подчеркивалось, что принятию решения поспособствовали гарантии, данные Госветслужбой Беларуси. Кроме того, учитывались представленные республикой материалы о принятых корректирующих мерах.
А до этого, в июле, Россельхознадзор отменил ограничения на ввоз в РФ молочной продукции белорусского производителя "Туровский молочный комбинат".
Как заявляла зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко, Москва и Минск продолжают работу по интеграции информационных систем в области ветеринарии. У Беларуси и России наработаны прочные экономические связи, особенно в отношении продукции агропромышленного комплекса, заверила она.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия просит Беларусь закрыть онлайн-поставки запрещенных в РФ кормов
Из-за мяса и рыбы: Беларусь пожаловалась на 19 российских компаний
Россельхознадзор усилит контроль за поставками рыбы из РФ в Беларусь
Лента новостей
0