Гусаков: ученые Беларуси сотрудничают с партнерами в ЕС, несмотря на санкции

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2023
Подписаться
НАН Беларуси активно развивает сотрудничество с Россией, а также с Индией и Китаем, рассказал ученый.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Различные институты и структуры НАН Беларуси постоянно заключают новые контракты, заявил председатель президиума Академии Владимир Гусаков журналистам в субботу в Минске.
"Несмотря на санкции, контакты наши зарубежные не уменьшаются. Если где-то чуть-чуть уменьшились с европейскими странами, то получили большое развитие с Китаем, Индией...", - сказал руководитель НАН.
Например, недавно совместно с индийскими партнерами была создана фармкомпания, отметил Гусаков. По его словам, продолжается сотрудничество и с рядом коллег из Европейского союза.
Активно развивается взаимодействие с учеными из РФ. Например, совсем недавно Ботанический сад заключил контракт с российской стороной на 300 тысяч долларов, добавил председатель президиума НАН Беларуси.

Фестиваль науки в Минске

Напомним, в настоящее время в белорусской столице проходит фестиваль науки.
Это уже пятый по счету форум в Минске. Первый состоялся в 2018 году, он был организован Советом молодых ученых НАН Беларуси.
Одним из центральных событий нынешнего фестиваля станет встреча с героем России, космонавтом Олегом Новицким, а также претендентками на космический полет от Беларуси Мариной Василевской и Анастасией Ленковой.
На форуме представлены секции "Медицина" и "Роботы". Есть и зона научной фантастики. В программе - встречи с именитыми учеными, концерт оркестра роботов и многое другое.
Активное участие в фестивале принимают россияне. В Минск приехали представители научно-познавательного центра "Заповедное посольство" парка "Зарядье" и РХТУ имени Менделеева. Они проводят мастер-классы и показывают научные шоу.
Отдельную площадку заняла госкорпорация "Росатом". В этой зоне проходят инженерные мастер-классы, интеллектуальные игры, научные интерактивы и атомные викторины. Например, любой желающий может запустить цепную реакцию или собрать радиоприемник, работающий без батареек. На эту секцию приехал популяризатор науки, лауреат премии "Просветитель. Digital" Дмитрий Побединский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Росатом" готов строить вторую АЭС в Беларуси
"Росатом" может поставить оборудование для лечения рака в Беларусь в 2023 году
Если Родина скажет: космонавт Новицкий готов полететь на Луну
Лента новостей
0