Фонд Нобеля не пригласит послов Беларуси и РФ на церемонию в Стокгольме

CC BY 2.0 / 9.81 meters per second squared Follow / The Nobel MusemНобелевская премия
Нобелевская премия - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Вручение премии в швейцарской столице также не придется наблюдать послу Ирана, однако все дипломаты будут приглашены на церемонию, которая пройдет в Осло.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Фонд Нобеля пересмотрел свое решение и не будет приглашать послов России, Беларуси и Ирана на церемонию вручения Нобелевской премии в Стокгольме, однако на церемонию в Осло пригласят всех дипломатов, говорится в заявлении на смайте фонда.
Свое решение фонд объяснил "бурной реакцией" в шведском обществе. Там также отметили, что прежнее намерение пригласить всех дипломатов было основано на вере в "важность и правильность как можно более широкого распространения ценностей и посланий, которые отстаивает Нобелевская премия".
"Мы признаем бурную реакцию в Швеции, которая полностью затмила это послание. Поэтому мы решили повторить прошлогоднее исключение из регулярной практики", - сказано в заявлении Фонда Нобеля.
При этом там отмечено, что, "как и прежде, все послы будут приглашены на церемонию в Осло".
В минувший четверг шведская газета Aftonbladet сообщила, что Фонд Нобеля "решил изменить свою практику" и пригласить на церемонию вручения премии российского, белорусского и иранского послов. Однако, по информации издания, это вызвало резкую критику в обществе. Нобелевский фонд при этом попытался выступить в защиту своего решения, подчеркнув, что он представляет собой противоположность поляризации, национализма и популизма.
Вручение Нобелевской премии проходит ежегодно 10 декабря – в день смерти основателя наград Альфреда Нобеля (1833-1896).

"Пятна" на репутации

В пошлом году послы Беларуси и России также не были приглашены Фондом Нобеля на церемонию вручения премии.
На это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что такими шагами Нобелевский фонд разрушает свой авторитет компетентного и непредвзятого арбитра достижений ученых из разных стран. И таких "пятен, подчеркнула дипломат, уже очень много на репутации Нобелевской премии.
При этом, несмотря на попытки игнорировать Россию и Беларусь, вклад двух стран в развитие мировой науки был и есть неоспоримый, заявила Захарова.
Она также пожелала Фонду Нобеля дистанцироваться "от крайних проявлений, граничащих с национализмом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Гусаков: ученые Беларуси сотрудничают с партнерами в ЕС, несмотря на санкции
Мезенцев: от ученых Беларуси и РФ зависит технологический суверенитет союза
Молодые ученые Беларуси и РФ будут задавать тенденции в науке - Грызлов
Лента новостей
0