Мировой спорт нельзя изолировать от спортсменов из Беларуси и РФ – Бах

© Sputnik / Гильем Бейкер / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца, архивное фото
Олимпийские кольца, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Решение об изоляции российских и белорусских спортсменов является нарушением прав человека, уверен представитель Международного олимпийского комитета.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Изолировать мировой спорт от спортсменов из Беларуси и России, как того требует Украина, невозможно. Об этом заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
"Украинское правительство заявило о полной изоляции всех, у кого есть российский паспорт, что невозможно с учетом наших ценностей", – заявил он, добавив, что отстранение атлетов нарушает права человека и Олимпийскую хартию.
По его мнению, окончательное решение о возможном участии белорусских и российских спортсменов в Олимпийских играх еще будет принято, пусть и не в ближайшие несколько дней. Бах склоняется к тому, что атлетам будет разрешено выступать в рамках соревнований, но исключительно в нейтральном статусе, не используя символов стран, которые они представляют.
"Это система, которую мы сейчас видим работающей на чемпионатах мира и чемпионатах Европы. Украинская сторона не рада этому на 100%, но они это приняли, потому что это возможность для украинских спортсменов отобраться на Олимпийские игры. Поэтому я возвращаюсь к ценностям, потому что они лежат в основе нашего решения", – добавил Бах, отметив необходимость защиты индивидуальных прав человека, но при этом применять санкции в отношении самих стран.

Санкции и Олимпиада

В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям российских и белорусских атлетов, но только в нейтральном статусе, и только тех, кто не поддерживает спецоперацию РФ на Украине. При этом организация предложила отказывать в участии атлетам, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
>>> МОК: участие белорусов в Азиатских играх невозможно по техническим причинам
В июле МОК сообщил, что Национальные олимпийские комитеты РФ и Беларуси не получат приглашений на ОИ в Париже в ранее установленную дату – 26 июля, за год до начала стартов. При этом глава комитета не стал называть точные сроки, в которые МОК примет решение по допуску россиян и белорусов на Игры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава World Athletics: белорусские легкоатлеты вряд ли выступят на ОИ-2024
Лукашенко – Западу: вы убиваете дух и смысл олимпийского движения
Беларусь не снимает с повестки Олимпиаду-2024 – Минспорта
Лента новостей
0