Путин: переговоры с Эрдоганом прошли конструктивно

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Очередная встреча президентов России и Турции состоялась в Сочи, где главы государств провели переговоры в расширенном составе.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. В основе сотрудничества России и Турции лежат добрососедство, партнерство и взаимная выгода, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Сегодняшние переговоры, как всегда, прошли в конструктивной и деловой атмосфере", – подчеркнул он.
Главы государств, по словам Путина, подробно рассмотрели все ключевые вопросы в области безопасности и экономики. Стороны констатировали рост товарооборота: по итогам 2022 года он увеличился на 86% и достиг рекордных 62 миллиардов долларов. В первом полугодии 2023-го рост составил еще 4%.
В расчетах между двумя странами увеличивается доля национальных валют, а объемы платежей в евро и долларах последовательно снижаются.
Пресс-конференция Путина и Эрдогана по итогам переговоров – видео>>>

Атом и газ

Госкорпорация "Росатом" продолжает возводить в Турции АЭС, у которой будет четыре энергоблока общей мощностью 4800 МВт. Запуск планируется в 2024 году, а топливо уже завезено на объект.
Идут и поставки газа в Турцию: в прошлом году продано 21,5 миллиарда кубометров, а за январь-август нынешнего года – 10 миллиардов. Россия готова поставлять газ в третьи страны транзитом через турецкую территорию. Компания "Газпром" уже передала партнерам в Турции предложения по созданию газового хаба.

Зерновая сделка

По словам Путина, на переговорах шла речь и о зерновой сделке, которая пока приостановлена. Российский президент подчеркнул, что причина заморозки сделки – действия Запада, который отказывается снимать санкции с поставок удобрений и по другим направлениям. Также одна из сторон использовала гуманитарный коридор, открытый по сделке, для террористических атак.
Более того, свыше 70% вывезенного по сделке продовольствия поступило в западные страны, а не в те государства, которые больше всего в этом нуждаются. Туда ушла лишь небольшая часть, несмотря на обещания Запада, – менее миллиона тонн.
"Запад, мягко говоря, нас обманывал о гуманитарных целях Черноморской инициативы (зерновой сделки – Sputnik)", – сказал Путин.
Он подтвердил, что сделку можно возобновить только после снятия санкций. В то же время РФ продолжит поставки в Турцию зерна в объеме одного миллиона тонн по преференциальной цене. При условии, что это зерно переработают и безвозмездно транспортируют в бедные страны. Этот проект поддерживает Катар. Также Путин добавил, что Россия готова бесплатно отправить продовольствие в несколько африканских государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Эрдоган хочет предложить Киеву и Москве новые переговоры
Песков: осенью у Путина планируются зарубежные поездки
Третий день саммита БРИКС: выступление Путина ― видео
Лента новостей
0