Путин: Россия самодостаточна в энергетике

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАмурский газоперерабатывающий завод
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Нефтяные и газовые компании России развиваются и успешно решают стоящие перед ними задачи, заявил президент.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Россия подтверждает, что защищена от внешних шоков в энергетике и сохраняет ключевые позиции в этой отрасли, заявил российский лидер Владимир Путин на совещании по вопросу реализации проекта производства мурманского СПГ.
Он подчеркнул, что в нынешних непростых условиях РФ продолжает занимать ключевые позиции в мировой энергетике.
"Работаем без всякого преувеличения уверенно и самодостаточно", - сказал Путин.
По его словам, несмотря на откровенно враждебные действия ряда стран, незаконные и бесконечные ограничения, санкции, нефтяные и газовые компании страны развиваются и успешно решают стоящие перед ними задачи. В том числе это касается и внешней торговли – они находят новых надежных партнеров, перестраивают логистические маршруты", отметил президент России.

"Сила Сибири -2"

Владимир Путин также заявил, что Россия рассматривает возможность ускорить строительство дальневосточного маршрута и магистрального газопровода "Сила Сибири-2", по которому газ будет поставляться в Китай.
"Учитывая хорошие перспективы для расширения сотрудничества с дружественными странами, рассматриваем возможность ускорить строительство дальневосточного маршрута, а также магистрального газопровода "Сила Сибири-2", - сказал глава российского государства.
Проектирование "Силы Сибири - 2" началось в 2020 году. Строительство должно начаться в 2024-м, а завершиться – в 2029-м. Газопровод проложат через Монголию.
В сентябре прошлого года вице-премьер РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 1" подтвердил, что этот газопровод может стать альтернативой "Северному потоку - 2".

Взрывы на "Северных потоках"

Напомним, 26 сентября сразу на двух российских экспортных газопроводах "Северном потоке" и "Северном потоке – 2" произошли взрывы.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Делом о взрывах стали заниматься полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом.
В Минобороны России считают, что за взрывами на газопроводах стоят британские специалисты, которые находятся в украинском городе Очаков.
Что касается возможного ремонта газопроводов, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российская сторона еще не приняла решение об их дальнейшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: РФ вошла в пятерку крупнейших экономик мира, обогнав ФРГ
Путин назвал ошибки Запада, которые перевернули мировые рынки
Давыдов: санкции – это акт экономической войны против РФ и Беларуси
Лента новостей
0