Российские хакеры атаковали сайты МО и спецслужб стран Прибалтики и Польши

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМонитор компьютера
Монитор компьютера - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Получен доступ к данным об украинцах, прибывших в прибалтийские страны после начала спецоперации, - мужчин призывного возраста хотят депортировать.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Российские хакеры успешно атаковали информресурсы министерств обороны и спецслужб прибалтийских стран и Польши, рассказал РИА Новости представитель хакерской российской группы RaHDit.
Атака была проведена в понедельник RaHDit совместно с другими хакерскими группами из РФ, уточнил собеседник.
В результате, по его словам, парализована работа финансового сектора, банков, транспортной инфраструктуры, а также сайтов органов госвласти.
"Особое внимание уделялось сайтам министерств обороны и спецслужб этих стран, и атака прошла успешно", - подчеркнул представитель RaHDit.
Он отметил, что, в частности, Национальный центр кибербезопасности при МО Литвы уже подтвердил факт работы российских хакеров.

Украинцев призывного возраста хотят выслать из Прибалтики

По словам собеседника агентства, российским хакерам удалось получить доступ к данным спецслужб стран Прибалтики об украинцах, которые прибыли туда. Выяснилось, что их хотят депортировать на родину, чтобы задействовать в боевых действиях.
"Особо хотелось бы обратить внимание на то, что на сайте МВД Литвы отдельной папкой были сложены все граждане Украины, которые приехали в эти страны после начала специальной военной операции. Сведения собираются прибалтийским спецслужбами в том числе и для того, чтобы отправить мужчин призывного возраста обратно на Украину", - рассказал представитель RaHDit.
Он отметил, что о таком шаге литовских властей уже давно говорили, а сегодняшняя хакерская атака подтвердила это.

Самое интересное скоро опубликуют

Собеседник сообщил о получении российскими хакерами также доступа к сайту МВД Латвии, в частности к почтовому серверу, и что получены "все письма, которые сотрудники пересылали друг другу".
Он уточнил, что у хакерской команды оказались не только списки личного состава министерства, но и списки агентуры и лиц, которые сотрудничают с латвийским ведомством конфиденциально.
"Пока эти списки мы выкладывать в открытый доступ не будем. Мы анализируем информацию и самое интересное будем отдельно рассказывать нашим зрителям и читателям", - отметил представитель RaHDit.

Депортация украинцев из Польши

Как сообщалось ранее со ссылкой на польское издание Rzecpospolita, Польша начала выдачу Украине мужчин призывного возраста, которые покинули страну после начала СВО.
Напомним, сразу после начала российской специальной военной операции власти Украины запретили уезжать из страны мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет.
По информации издания, Украине уже выданы лица, которые были уличены в нелегальной переправке мигрантов в Евросоюз из Беларуси. На сегодняшний день в Польше находятся примерно 80 тысяч украинцев призывного возраста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Против России идет кибервойна – Медведев
Хакеры атаковали десятки компаний-разработчиков ПО в Беларуси и России
СБ РФ: Запад милитаризирует информпространство и совершенствует кибератаки
Лента новостей
0