Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Стихи Максима Богдановича планируют перевести на крымско-татарский язык

© Sputnik / Алеся ШершневаЛитература на белорусском языке в книжном магазине
Литература на белорусском языке в книжном магазине - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Недавно в Крыму на русском и украинском языках издали книгу поэзии и публицистики этого литератора.
МИНСК, 4 сен – Sputnik. Отдельную экспозицию или музей поэта Максима Богдановича планируют создать в Ялте, сообщил председатель Региональной национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец на конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Он добавил, что в обозримом будущем есть планы издать поэзию Богдановича в переводе на крымско-татарский. Он подчеркнул, что в Крыму давно чтят память поэта. Еще с советских времен постоянно ухаживают за его могилой.
"У нас есть в организации несколько человек, которые занимаются уходом за этой могилой", – отметил Чегринец.
Два раза в год, в дни рождения и смерти поэта, в Крыму проходят литературные фестивали. Молодые крымские литераторы, которые связаны с белорусской общиной, проходят своеобразное посвящение, читая свои произведения у места погребения Богдановича.
Что касается музея, то он появится в Ялте. Будет либо экспозиция на базе местного литературного музея, либо отдельное помещение. Одна из главных задач сейчас – собрать материал для выставки. Пока что у крымчан не хватает выставочного фонда. Автономия "Белорусы Крыма" будет просить содействия у партнеров из Беларуси.
Не так давно в Крыму презентовали книгу с произведениями Богдановича "Зеленя". Стихи классика в ней можно прочитать на русском и украинском языках, которые являются официальными на полуострове. Также в этом издании есть статья о творчестве и личной жизни поэта в период его пребывания в Крыму.
Как известно, классик белорусской литературы родился в Минске в 1891 году. Богданович много лет прожил в Ярославле, потому вернулся в Минск, но вскоре был вынужден переехать в Крым из-за проблем со здоровьем. Литератор скончался от туберкулеза и был похоронен в Ялте.
В истории литературы Богданович оставил след как поэт, публицист и переводчик. Некоторые его стихи были положены на музыку. Например, у ансамбля "Песняры" выходил альбом "Вянок".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Четыре войны и две больницы Кондрата Крапивы
Музеи и регионы: в Минске на Днях Крыма подписаны два соглашения
Что читают начальники: репортаж с книжной ярмарки в Минске
Лента новостей
0