Арина Соболенко прошла в 1/4 финала US Open

© AP / TIMOTHY A. CLARYАрина Соболенко на US Open
Арина Соболенко на US Open - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Следующей соперницей белоруски будет представительница Китая Чжэн Циньвэнь, с которой она поборется за выход в финал.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко одержала очередную победу на кортах Flushing Meadows в Нью-Йорке на US Open (Открытом чемпионате США) и вышла в 1/4 финала, сообщает Sputnik.
Спортсменка в 1/8 финала одолела россиянку Дарью Касаткину со счетом 6:1, 6:3.
Следующей соперницей белоруски будет представительница Китая Чжэн Циньвэнь, с которой она поборется за выход в финал.
Напомним, что неудачное выступление польской теннисистки Иги Швентек позволит Соболенко возглавить мировой рейтинг самых лучших теннисисток планеты. В настоящее время у белоруски уже на счету 8396 очка в то время, как у польской спортсменки – 8195.

Заветный титул

Польская теннисистка Ига Швентек возглавила мировой рейтинг 4 апреля 2022 года и с тех пор не опускалась ниже первой строчки.
Что касается Соболенко, то она впервые станет первой ракеткой планеты, а также 29-й теннисисткой в мире, заслужившей этот титул. Как призналась ранее белоруска, для нее первая строка рейтинга - одна из целей и мечтаний.
Стоит отметить, что Соболенко – это вторая белорусская теннисистка, которая станет лучшей в мире. В 2012 году лидирующую позицию 51 неделю удерживала Виктория Азаренко.
Напомним, что в феврале 2021 года в мировом рейтинге парного разряда Соболенко, благодаря победе в паре с Элизе Мертенс из Бельгии, на Открытом чемпионате Австралии по теннису, впервые в карьере сумела занять первую строчку рейтинга. Тогда Соболенко стала второй белорусской теннисисткой, кто возглавил мировой рейтинг в парном разряде. До этого аналогичный титул был у Натальи Зверевой в 1991 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская теннисистка Яна Колодынска выиграла турнир W-40 в Перу
Призовой фонд US Open станет рекордным в истории тенниса
Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака родила дочь
Лента новостей
0