Белорусские спасатели примут участие в учениях МЧС РФ в Арктике

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспортный самолет Ил-76 МД
Транспортный самолет Ил-76 МД - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Глава МЧС оценил учения спасателей, которые прошли на территории Беларуси под эгидой ОДКБ.
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 сен – Sputnik. Спасателям Беларуси есть, что перенять у своих коллег из России и других государств ОДКБ, заявил журналистам белорусский министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, передает корреспондент Sputnik.
"Нам есть чему поучиться у российских коллег, у других... Мы обязательно примем участие в этих учениях, которые там (в Арктике – Sputnik) пройдут", – сказал министр.
Он добавил, что на учениях ОДКБ в Беларуси важно было провести сопряжение подразделений из разных стран. На это ушло четыре дня.
По словам министра, немаловажно и то, что коллеги из других государств Организации ознакомились с белорусской техникой. Она подходит для использования всем спасательным ведомствам стран ОДКБ.
Как считает глава МЧС Беларуси, учения под эгидой ОДКБ на белорусской территории прошли на твердую четверку. После учений будет детальный разбор, на котором обсудят, что можно улучшить. Подробности Вадим Синявский раскрывать не стал.

Учение спасателей

Специальное учение спасательных подразделений государств-участников ОДКБ "Скала-2023" проходит в Беларуси с 1 по 6 сентября. В нем задействованы более 630 человек и 100 единиц техники.
Активная фаза проходит, в том числе, на спецполигоне под Борисовом 5 сентября. В ней принимают участие спасатели из Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, России и Таджикистана. В демонстрационной части они отрабатывают навыки совместного реагирования на радиационные аварии в разрушенных зданиях и сооружениях. По сценарию предусмотрены 12 практических площадок и шесть демонстрационных локаций.
Ранее активная фаза учений также прошла на БелАЭС. Были задействованы силы и средства МЧС, МВД, Минздрава, БелАЭС, госкорпорации "Росатом", Белорусского общества Красного Креста и не только. По сценарию на станции произошла авария: поврежден ряд технологических систем и коммуникаций станции, подверглась загрязнению территория Островецкого района.
Были отработаны организация функционирования кризисного центра, укрытие персонала станции в защитном сооружении, ликвидация аварии на технологических коммуникациях АЭС, тушение условного пожара на складе дизельного топлива в условиях "аварийной обстановки" и так далее.
Специальное учение спасательных ведомств ОДКБ проходит в Беларуси впервые и в едином замысле с учением Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2023".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пожар и эвакуация: учения спасателей прошли на БелАЭС ― видео
Белорусские спасатели тушат пожары в Турции ― видео с вертолета
Правила охраны жизни людей на воде обновили в Беларуси
Лента новостей
0