Белорусских пловцов допустили к международным соревнованиям - но не ко всем

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПловцы в бассейне
Пловцы в бассейне - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Ряд организаций ранее принял решение об отстранении белорусских и российских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.
МИНСК, 5 сен - Sputnik. Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) назвала критерии допуска спортсменов из Беларуси и России к международным соревнованиям, информация размещена на сайте организации.
Так, пловцам разрешается выступать только в индивидуальных стартах.
"Индивидуальным нейтральным спортсменам будет разрешено участвовать только в соревнованиях, где время или результат определяются выступлениями одного спортсмена", - говорится в релизе.
Это означает, что как для белорусов, так и для россиян будут недоступны выступления в дуэтах или групповых стартах в синхронном плавании, в водном поло, а также в синхронных прыжках в воду и эстафетах в плавании.
В World Aquatics также уточнили, что на всемирных соревнованиях будет разрешено участвовать "максимум одному нейтральному спортсмену из России и Беларуси".
Напомним, что федерация приняла решение об отстранении белорусских и российских пловцов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине.
>>> МОК: участие белорусов в Азиатских играх невозможно по техническим причинам

Санкции и Олимпиада

В марте 2023 года МОК рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям российских и белорусских атлетов, но только в нейтральном статусе, и только тех, кто не поддерживает спецоперацию РФ на Украине. Организация предложила отказывать в участии атлетам, которые связаны с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.
В июле МОК сообщил, что Национальные олимпийские комитеты РФ и Беларуси не получат приглашений на ОИ в Париже в ранее установленную дату – 26 июля (за год до начала стартов). При этом глава комитета не стал называть точные сроки, в которые МОК примет решение по допуску россиян и белорусов на Игры.
Накануне президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что решение об изоляции российских и белорусских спортсменов является нарушением прав человека.
По его мнению, окончательное решение о возможном участии белорусских и российских спортсменов в Олимпийских играх еще будет принято, хотя и не в ближайшие несколько дней. Бах склоняется к мнению, что атлетам будет разрешено выступать в рамках соревнований, но исключительно в нейтральном статусе, не используя символов стран, которые они представляют.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава World Athletics: белорусские легкоатлеты вряд ли выступят на ОИ-2024
Лукашенко – Западу: вы убиваете дух и смысл олимпийского движения
Беларусь не снимает с повестки Олимпиаду-2024 – Минспорта
Лента новостей
0