Дипмиссии Беларуси больше не будут выдавать паспорта белорусам за границей

© SputnikБелорусский паспорт, архивное фото
Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Соответствующий президентский указ подписан в целях совершенствования административных процедур и на оптимизацию деятельности диппредставительств Беларуси.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Белорусские дипломатические представительства и консульские учреждения перестанут продлевать старые и выдавать новые паспорта белорусам, которые живут за границей.
Данная нома содержится в президентском указе "О порядке выдачи документов и совершения действий", который опубликован на сайте главы государства. Там образом меняется старая норма о том, что граждане Беларуси, которые постоянно жили в других странах, состояли на консульском учете, меняли паспорт в посольствах – им не нужно было ездить за этим в Беларусь.
Как следует из нового указа, теперь белорусам, которые хотят получить паспорт или продлить срок его действия, нужно обратиться в "органы внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства".
Кроме этого. в указе содержится еще одна норма, касающаяся оформления сделок с имуществом – теперь, чтобы совершить определенные административные процедуры, нужно лично обратиться в соответствующие органы, либо оформить сделку на основании доверенности, которая оформлена в Республике Беларусь.
В указе также говорится, что Совету министров нужно в течение трех месяцев привести нормативных правовых актов в соответствие с настоящим указом и принять иные меры по его реализации.
Как отметили в президентской пресс-службе данный указ главы государства направлен на дальнейшее совершенствование порядка осуществления административных процедур и оптимизацию деятельности дипломатических представительств и консульских учреждений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Потеряли паспорт за границей: как вернуться из отпуска домой?
Цены на квартиры в Минске выросли – сколько стоит сейчас купить жилье
Лента новостей
0