Хранилища радиоактивных отходов под Минском отремонтируют

© Sputnik / Виктор ТолочкоСпецпредприятие "Экорес"
Спецпредприятие Экорес - Sputnik Беларусь, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Ранее уже выделялись средства на техническое укрепление законсервированных хранилищ, теперь деньги пойдут на ремонт и модернизацию.
МИНСК, 5 сен – Sputnik. Белорусское правительство приняло решение выделить из республиканского бюджета средства на капитальный ремонт с модернизацией хранилищ радиоактивных отходов специализированного предприятия "Экорес", это предусмотрено постановлением Сомина №580 от 2 сентября, которое во вторник официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, Совмин поручил Министерству финансов передать в текущем году 239 447 белорусских рублей на капремонт и модернизацию хранилищ радиоактивных отходов специализированного предприятия по обращению с радиоактивными отходами "Экорес".
Также на эти деньги будет приобретено два защитных контейнера для гамма-установок.
В документе также отмечается, что сумму выделят из средств, которые предусмотрены в республиканском бюджете на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. Деньги будут направлены в бюджет белоруской столицы.
Постановление вступает в силу со дня его принятия.
Напомним, что хранилище на территории спецпредприятия "Экорес" в поселке Сосны под Минском предназначено для долговременного хранения радиоактивных отходов со всей страны, кроме отходов с БелАЭС.
Три года назад этому предприятию уже выделялись средства таким же образом. Тогда межбюджетный трансферт в размере 190 тысяч белорусских рублей планировалось направить на техническое укрепление законсервированных и выводимых из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минэнерго: Беларусь введет пункт хранения радиоактивных отходов к 2030 году
Забор и датчики: как выглядят радиоактивные хранилища под Минском ― видео
Репортаж не фонит: съездили в хранилище радиоактивных отходов под Минском
Лента новостей
0