Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Преодолели кризис": эксперт о главном итоге переговоров Путина и Эрдогана

Подписаться
Зерновая сделка отнюдь не была главной темой состоявшейся в Сочи встречи лидеров России и Турции, рассуждает эксперт-практик по Турции, автор Telegram-канала "Турция это" Иван Стародубцев и объясняет, о чем на самом деле договаривались между собой Путин и Эрдоган.
Отношения между Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом все-таки первичны по отношению к зерновой сделке, которая уже давно превратилась в своего рода хайп, провоцирующий множество, отметил эксперт в интервью каналу "Sputnik на русском".
"Но как показывает статистика, куда идет зерно, является ли основным потребителем зерна третий мир или все-таки сытая Европа, мы понимаем ,что зерновая сделка сама по себе яйца выеденного не стоит. Вся борьба идет за то, чтобы разблокировать украинские порты, и Украина смогла бы спокойно тащить в эти порты все, что ей заблагорассудится", ― говорит Стародубцев.
По мнению эксперта, зерновая сделка за время своего существования стала своего рода прецедентом: есть некое соглашение, которое Россия со своей стороны аккуратно выполняет, в то время как запад ей морочит голову и при этом Россия из этой сделки не выходит.
"Это такой прецедент, где нас можно затаскивать во всевозможные сделки, где наши обязательства будут выполняться, а их обязательства будут выполняться через пень-колоду. Вот что для них самое главное. Поэтому когда зерновая сделка 17 июля прекратила свое существование, они уже тогда была сильно продлена сверх срока своей жизни и сейчас возврат в нее России невозможен ни при каких условиях", ― говорит Стародубцев.
Россия сейчас прорабатывает альтернативные схемы доставки зерновых на мировые рынки, в частности, в связке с Турцией и Катаром, но это чисто технический вопрос, для решения которого было совершенно необязательно лично встречаться Путину и Эрдогану, считает эксперт.
"Что на самом деле важно, что ось Путин – Эрдоган продолжает работать, потому что не секрет, что выдача "азовцев" Украине – это было нарушение договоренностей с российской стороной, и это нарушение привело к мини-кризису. Так вот для перезапуска отношений в любом случае этот кризис надо было преодолеть, и этот кризис преодолевается только одним способом ― диалогом между двумя первыми лицами", ― убежден Стародубцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Политолог рассказал, что Путин и Эрдоган обсуждали за закрытыми дверями
Путин: переговоры с Эрдоганом прошли конструктивно
Пресс-конференция Путина и Эрдогана по итогам переговоров – видео
Лента новостей
0