Apple теряет часть семимиллионного рынка китайских госслужащих

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкНовый смартфон компании Apple
Новый смартфон компании Apple - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Запрет был введен из-за соображений безопасности, связанных с использованием смартфонов компании из Купертино.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Госслужащие ряда китайских ведомств должны отказаться от использования iPhone в качестве рабочего телефона, об этом сообщает издание South China Morning Post со ссылкой на собственные источники.
Отмечается, что запрет касается использования только iPhone, это не относится к другим смартфонам иностранных брендов. Отказаться от продуктов из Купертино обязаны чиновники из министерств, связанных с торговлей, инвестициями и международными инвестициями.
"Сотрудники этих министерств должны до конца этого месяца перейти на телефоны других марок для использования в работе", – подтвердили источники издания.
Такие меры были приняты для устранения рисков национальной безопасности, связанных с использованием смартфонов американской корпорации.
Ранее американские СМИ сообщили, что власти Китая запретили госслужащим использовать для работы iPhone или другую иностранную технику. Отмечалось, что нынешний запрет является зеркальным ответом в отношении США, которые ввели ряд ограничений против компаний из Китая.
По информации из открытых источников, общее количество госслужащих в Китае составляет более семи миллионов человек. Сколько госчиновников из этого числа занято в сферах торговли и инвестиций, не сообщается.
В России также введены или готовятся к введению запреты на использование iPhone в ряде госорганизаций и ведомств. В частности, запрет уже действует в Минцифры, Минтрансе и Минпромторге.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ФСБ России: США следили за иностранными дипломатами через iPhone
Против России идет кибервойна – Медведев
В КНР призвали бывших военных работать на фабрике iPhone
Лента новостей
0