Белоруска примет участие в эксперименте по имитации полета на Луну

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСтарт космического эксперимента по имитации полета на Луну
Старт космического эксперимента по имитации полета на Луну - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Выбранная на проект SIRIUS белоруска ранее входила в число кандидатов на полет на МКС.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Восемь человек были отобраны в основной и дублирующий составы эксперимента по годовой изоляции при имитации полета на Луну, среди них двое иностранцев – представители Беларуси и Египта, сообщил Институт медико-биологических проблем РАН.
По данным института, в состав экипажа включены шесть россиян, а также белоруска Ольга Мастицкая и египтянин Мохаммед Эссам Сайед Абделаал.
Кандидаты уже приступили к начальной подготовке и сбору данных по запланированной исследовательской программе.
Кроме того, идет отработка различных систем, чтобы выполнить проверку медико-технического комплекса, исследовательского оборудования и определить места размещения аппаратуры.

"Начальный период подготовки экипажа позволит членам ознакомиться с наземным экспериментальным комплексом, различными системами, включая составные части управления и жизнеобеспечения", – сказали в институте.

Ранее планировалось, что в основной экипаж войдут три человека – мужчины и женщины. Кроме того, предполагалось участие не менее чем двух иностранцев.
Международный проект SIRIUS проводится на базе института и включает серию изоляционных экспериментов по имитации полетов в космосе. Уже состоялись эксперименты длительностью 17 суток (в ноябре 2017 года), четыре месяца (2018–2019), восемь месяцев (2021–2022).
В рамках проекта планируется провести три годовых эксперимента, первый из них начнется в ноябре 2023 года.
Напомним, Мастицкая пошла в число шести кандидаток от Беларуси, которые претендовали на полет на МКС. Она является младшим научным сотрудником Института физико-органической химии НАНБ.В результате из них были выбраны бортпроводник авиакомпании "Белавиа" Марина Василевская (основной кандидат) и хирург РНПЦ детской хирургии Анастасия Ленкова (дублер).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Теория и тренажеры: Гусаков рассказал о подготовке белорусских космонавток
Пилотируемый космический корабль Crew Dragon прибыл на МКС
Если Родина скажет: космонавт Новицкий готов полететь на Луну
Лента новостей
0