Командующий ССО рассказал об особенностях учения "Взаимодействие"

© Sputnik / Сергей Лескеть / Перейти в фотобанкКомандующий силами специальных операций вооруженных сил Беларуси, генерал-майор Вадим Денисенко
Командующий силами специальных операций вооруженных сил Беларуси, генерал-майор Вадим Денисенко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Международные военные учения из нескольких этапов прошли на белорусской территории под эгидой ОДКБ.
ПОЛИГОН БРЕСТСКИЙ, 6 сен - Sputnik. Все задачи учения "Взаимодействие" выполнены, заявил командующий ССО Вадим Денисенко, передает корреспондент Sputnik.
По словам командующего, сегодня был подведен итог всего учения "Взаимодействие" и был воплощен замысел, разработанный штабом ОДКБ.
"Мы исходили из белорусской местности: наличия болот и рек, большого количества непроходимых лесов. Мы разыграли эпизод по уничтожению незаконного вооруженного формирования, которое вторглось на данную территорию, и восстановлению порядка по государственной границе", - рассказал Денисенко.
При этом были задействованы все воинские контингенты, присутствующие на учениях.
"Все задачи выполнили и сделали. По действиям замечаний к подразделениям нет. Все отработано четко и красиво", - подчеркнул командующий ССО.
После чего напомнил, что на всех учениях есть свои особенности.
Сегодня отрабатывалось десантирование с предельно малых высот. Незаконное вооруженное формирование нашло место, где сможет вырваться, поэтому на данном направлении были высажены разведчики, чтобы организовать минную засаду. Десантирование проходило недалеко от зоны боевых действий , поэтому чтобы уменьшить время нахождения парашютиста в воздухе десантирование осуществлялось с высоты 180 метров.
"Задача была выполнена, минирование они успели провести", - отметил Денисенко.
После чего обратил внимание, что в белорусской армии данный элемент боевой подготовки отрабатывается периодически, но для других стран ОДКБ это новый элемент.
"Кроме учения "Взаимодействие" мы нигде такой элемент не показывали", - подчеркнул он.
Командующий ССО заверил, что в настоящее время военные стран ОДКБ "чувствуют плечо друг друга".
По его мнению, штаб объединенных сил работает как единое целое и без всяких сбоев, все понимают свою роль и место. Задачи были поставлены правильно и военнослужащие четко их выполнили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сидоров: на учениях ОДКБ используют опыт спецоперации
Франция и Польша отказались наблюдать за учениями ОДКБ в Беларуси
Посадка истребителей на трассу Брест-Минск ― видео из кабины пилотов
Лента новостей
0