МИД прокомментировал указ о порядке выдачи паспортов белорусам за границей

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские паспорта
Белорусские паспорта - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Белорусские дипломатические представительства и консульские учреждения перестанут продлевать старые и выдавать новые паспорта живущим за границей гражданам республики.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. В четверг 7 сентября вступит в силу указ №278, касающийся порядка выдачи документов, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства на официальном сайте министерства.
Как пояснили в МИД, законодательный акт вносит изменения в перечень консульских действий и административных процедур, которые совершают загранучреждения Беларуси по заявлениям граждан.
"Посольства и консульства будут по-прежнему заниматься вопросами гражданства, консульского учета, регистрацией актов гражданского состояния, оформлением постоянного проживания за пределами Беларуси. Дипломатические миссии будут и далее выдавать свидетельства на возвращение в Беларусь, удостоверять завещания, согласия, отказы, свидетельствовать верность копий и подлинность подписи на документах", - отметили в пресс-службе.
При этом белорусские загранучреждения более не уполномочены заниматься вопросами выдачи, обмена или продления всех видов паспортов и идентификационных карт.
Как пояснили в профильном ведомстве, все эти действия можно будет осуществить только на территории Беларуси.
Всемирный рейтинг самых "сильных паспортов" сменил лидера>>>

Где поменять паспорт

Как рассказали в пресс-службе министерства, граждане, которые оформили постоянное проживание за пределами страны и состоят в загранучреждениях на постоянном консульском учете, смогут обращаться за обменом паспортов в главное консульское управление МИД или в подразделение по гражданству и миграции УВД по месту последней регистрации в Беларуси, а для тех, кто не проживал в стране - по месту последнего жительства родителей.
Что касается граждан, зарегистрированных в Беларуси, то они смогут получить, обменять или продлить паспорт по обычной для всех белорусов процедуре. Сделать это можно будет в подразделении по гражданству и миграции УВД по месту регистрации.
Апостиль также можно будет проставить в одном из компетентных органов в Беларуси - МИД, Минобразования, Минюст и главных управлениях юстиции Мингорисполкома и облисполкомов - в зависимости от типа документа.
Отмечается, что подать документы на апостиль может только владелец этого документа или другое лицо, но только при предъявлении доверенности, оформленной в Беларуси.
Личная подача документов также предусмотрена и по ряду других административных процедур, среди них получение справок ЗАГС, повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния (кроме смерти) и другие.
"Обращения, поданные гражданами до вступления в силу указа, рассматриваются в порядке, действовавшем до его вступления в силу", - добавили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Потеряли паспорт за границей: как вернуться из отпуска домой?
Постирали документы: как быстро поменять испорченный паспорт перед отпуском
Более 8 тысяч граждан Беларуси имеют по два паспорта
Лента новостей
0