Москва будет отслеживать ситуацию с учениями Армении и США – Песков

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Ереван и Вашингтон собираются провести совместные учения, при этом ранее в Армении заявили о нецелесообразности проведения учений ОДКБ на территории страны.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Совместные учения США и Армении вызывают у России настороженность, Москва будет отслеживать ситуацию, заявил журналистам в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Оборонное ведомство Армении ранее сообщало о том, что учения Вашингтона и Еревана Eagle Partner состоятся в середине сентября. Страны хотят повысить оперативную совместимость во время миротворческих миссий.
Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал данную информацию.
"По учениям - безусловно, скажем так, это вызывает настороженность, особенно в нынешней ситуации. Поэтому будем глубоко анализировать эти новости и отслеживать ситуацию", - отметил Песков.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в январе текущего года сообщил, что на территории страны в 2023-м не будут проводиться учения ОДКБ, так как Ереван считает это "нецелесообразным в нынешней ситуации".
Сидоров: на учениях ОДКБ используют опыт спецоперации>>>

Учения ОДКБ

Напомним, что в Беларуси с 1 по 6 сентября проходят учения ОДКБ "Боевое братство-2023". В них принимают участие не только военные, но также другие силовые ведомства и спасатели. Например, впервые в Беларуси организовано учение сил радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения "Барьер-2023".
За маневрами наблюдали военные атташе из 15 государств.
Как отметил начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, все поставленные перед обучаемыми задачи, отработаны. Сидоров обратил внимание, что на маневрах был сделан акцент на управлении, организации и взаимодействии между подразделениями различных вооруженных сил и структур стран ОДКБ.
Он также назвал преимущество объединения перед остальными - в организации за основной язык принят русский язык, в связи с чем барьера в общении нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спецназ стран ОДКБ спас от диверсантов гидроузел под Брестом ― видео
Учения ОДКБ показывают НАТО, что нам есть чем ответить – депутат Госдумы
Мицкевич: странам ОДКБ важно сохранить единство в своих рядах
Лента новостей
0