Обновленный кинотеатр "Победа" откроется в следующем году

© Photo : официальный сайт "Лiстапада"Минский кинотеатр "Победа"
Минский кинотеатр Победа - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
После реконструкции в кинотеатре, который принят в престижную Международную ассоциацию Europa Cinemas, будет несколько современных залов.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Реконструкция столичного кинотеатра "Победа" продолжается, на данный момент идут работы внутри и по фасаду здания, сообщил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на встрече с журналистами.

"Победа"-это старейший кинотеатр Минска и один из брендов города, поэтому мы были обязаны сохранить его. Однако, когда приступили к реконструкции, были серьезные опасения за это здание, так как его строили в послевоенные годы", - сказал Владимир Кухарев.

Таким образом он ответил на вопрос корреспондента Sputnik о том, как строители справляются со сложностями, возникшими при реконструкции.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваПредседатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев
Глава Мингорисполкома сообщил, что к настоящему моменту полностью завершены работы по укреплению здания, строители ведут работы внутри "Победы" и по фасаду.
"Я думаю, что в первой половине следующего года мы уже откроем кинотеатр и он сможет порадовать еще многие поколения минчан", -предположил Кухарев.
Он уточнил, что, согласно проекту, в кинотеатре будет несколько залов и его вместительность станет значительно больше, чем до реконструкции.

Чем известна "Победа"?

Здание минского кинотеатра "Победа" является памятником архитектуры послевоенного периода. Оно построено в стиле сталинского ампира по проекту знаменитых архитекторов Иосифа Лангбарда и Михаила Бакланова. Именно "Победа" стала первым кинотеатром, который был возведен в Минске после Великой Отечественной войны.
Кинотеатр торжественно открыли в ноябре 1950 года. Первоначально в нем было два зала - большой на 600 мест и малый — на 190 мест. Спустя время "Победа" стала однозальной и могла одновременно принять до 410 зрителей.
"Победа" является единственным в Беларуси кинотеатром, который принят в престижную Международную ассоциацию Europa Cinemas, куда входят 469 кинотеатров из более 50 стран.
Здание кинотеатра включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Три кинозала: стали известны подробности реконструкции кинотеатра "Победа"
В Минске появится улица в честь архитектора Лангбарда
Лента новостей
0