Россия и Беларусь перешли с "Зеленой карты" на синюю

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВ России могут пересмотреть стандарты размеров парковочных мест
В России могут пересмотреть стандарты размеров парковочных мест - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Летом использовать международную систему страхования для автовладельцев "Зеленая карта" стало невозможно, поэтому Минск и Москва перешли на новую платформу.
МИНСК, 6 сен – Sputnik. Новая система обязательного страхования автогражданской ответственности "Синяя карта" начала действовать между Беларусью и Россией, сообщает Российский союз автостраховщиков.
"Первое соглашение, заключенное Российским союзом автостраховщиков (РСА) в рамках системы "Синяя карта" с Белорусским бюро по транспортному страхованию (ББТС) начало действовать в полном объеме", – говорится на сайте РСА.
Ранее, с 30 июня 2023 года, белорусы и россияне потеряли возможность оформлять международные полисы "Зеленая карта" из-за того, что было приостановлено членство РСА и ББТС в соответствующем соглашении.
Сейчас временно, до 1 января 2024 года, при заключении договора "Синей карты" будут выдавать бланки "Зеленой карты". Затем появятся новые документы. Также, по новым правилам, преимущественной валютой расчета будет нацвалюта страны, в которой произошло ДТП. То есть если инцидент имел место в Беларуси, то это белорусские рубли.
Как сообщалось, после исключения Беларуси и России из системы "Зеленая карта", белорусские страховые компании заключили двусторонние соглашения с тремя странами о продлении срока "зеленых карт" еще на год – до 28 июня 2024 года. По этим страховкам на личном авто можно поехать в Россию, Азербайджан и Турцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Предприятия Самарской области могут поставлять автокомпоненты для "БелДЖИ"
Директор БелДЖИ рассказал, когда появится первый белорусский электрокар
Новый Geely Emgrand поступил в продажу в Беларуси
Лента новостей
0