Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Топ-3 регионов России по сотрудничеству с Беларусью назвали в торгпредстве

© Sputnik / Андрей Попов / Перейти в фотобанкВывеска на въезде в город Челябинск
Вывеска на въезде в город Челябинск - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Общий объем экспорта России в Беларусь снизился, но это связано с нефтегазовым сегментом, а в других секторах идет активная работа.
МИНСК, 6 сен - Sputnik. Одна из основных задач торгового представительства России в Беларуси - это развитие несырьевого экспорта, заявил торгпред России в Беларуси Юрий Золотарев на семинаре для компаний Челябинской области, передает Sputnik.

"Семь из десяти обращений, поступающих к нам - это от российских компаний, а три - от белорусов. Мы рассматриваем все обращения и не можем предлагать кота в мешке ни россиянам, ни белорусам", - отметил торгпред.

Золотарев подчеркнул, что торгпредство ищет партнеров для обратившихся, но в дальнейшие переговоры не вмешивается. В поиске покупателей и партнеров помогает и Российский экспортный центр.
Глава торгпредства добавил, что Челябинская область - один из самых активных регионов РФ по сотрудничеству с Беларусью. Также в тройку лидеров входят Нижегородская область и Башкортостан.
Золотарев подтвердил, что российский экспорт в целом в последнее время падает. Это связано со снижением поставок нефти и газа в республику. В том числе одна из причин снижения по углеводородам - запуск БелАЭС.
Общий экспорт России в Беларусь за январь-июнь 2023 года составил более 9,8 млрд долларов, что на 8,2% меньше, чем за первую половину прошлого года. В то же время неэнергетический экспорт вырос на 4,8%, достигнув за полгода 7 млрд в долларовом эквиваленте.
Семинар для компаний из Челябинской области проходит в минском шоуруме уральского региона, из которого в столицу Беларуси прибыла большая делегация челябинских компаний.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь утвердила соглашение с Россией о научно-техническом сотрудничестве
Товарооборот Беларуси и России уже достиг $23,5 млрд – Андрейченко
Белорусские предприятия могут войти в воронежский кластер РЭП - Крутой
Лента новостей
0