Белорус Смольский выиграл спринт Кубка Содружества по биатлону в Сочи

© Photo : "ВКонтакте" / Белорусская федерация биатлонаБелорусский биатлонист Антон Смольский
Белорусский биатлонист Антон Смольский - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Спортсмен из республики преодолел дистанцию в 10 километров, не допустив ни единого промаха на огневых рубежах.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Белорусский биатлонист Антон Смольский выиграл спринтерскую гонку на первом этапе Кубка Содружества в Сочи, сообщат Sputnik.
Состязания проходят в биатлонном комплексе "Лаура".
Белорус преодолел дистанцию за 24 минуты 46,6 секунд, не допустив промахов на огневых рубежах, и выиграл гонку.
Второе место занял россиянин Александр Поварницын (2 промаха, отставание 48,2 секунды), замкнул тройку лидеров Никита Поршнев (1 промах, отставание 52,8).
Что касается женской спринтерской гонки на 7,5 км, то среди белорусок лучший результат у Дарьи Кудаевой – 21 место (без промахов; +3:11).
Главный тренер сборной Беларуси по биатлону Олег Рыженков отметил, что Смольский в четверг проявил свои лучшие качества.
"Эффективно сработала подготовка, хотя специальной подводки команда не выполняла. Все происходило в плановом режиме, практически не снижая нагрузки. Тем не менее ребята выглядят очень прилично в функциональном плане", – сказал он.
Состязания в Сочи продлятся до 11 сентября.
Кубок Содружества – это альтернатива Кубку мира, в котором биатлонисты из Беларуси и России не могут участвовать из-за санкций Запада.
Всего планируется четыре кубковых турнира, которые призваны заменить белорусам и россиянам состязания на Западе.
Ожидается, что Раубичи примут спортсменов на третьем этапе соревнований, который запланирован на 3–8 января 2024 года.