Большой театр Беларуси представит несколько премьер в новом сезоне

© Sputnik / Виктор Толочко Большой театр оперы и балета
Большой театр оперы и балета - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
В новом театральном сезоне будет представлено как несколько балетных, так и оперных премьер.
МИНСК, 7 сен ― Sputnik. Новый 91-й сезон Большого театра оперы и балета Беларуси будет наполнен новыми проектами и интересными премьерами, сообщила генеральный директор театра Екатерина Дулова на общем собрании коллектива, передает корреспондент Sputnik.
"Благодаря новым спектаклям и ярким проектам новый сезон будет наполнен интересным звучанием и новыми творческими возможностями. И уже первая премьера сезона принесет в афишу театра не только новое название, но и во многом необычную для нашего театра художественную стилистику", ― проинформировала она.
Так, 2 и 3 декабря главный балетмейстер театра Игорь Колб представит на суд зрителей свой спектакль-балет "Иллюзия любви".
"Постановка обещает не только оригинальную хореографию и музыку, но и визуальное решение", ― добавила Дулова.
Также в первой декаде декабря планируется выпуск и оперной премьеры ― новую сценическую версию оперы Чайковского "Иоланта" представит главный режиссер театра.
В марте 2024 года состоится вторая балетная премьера сезона. Художественный руководитель театра Валентин Елизарьев готовит постановку балета "Золушка".
"В мае 2024 в афишу Большого театра возвращается одно из выдающихся сочинений Верди опера "Набукко". Свою режиссерскую версию предложит известный итальянский театральный и оперный режиссер Джанкарло дель Монако", ― рассказала генеральный директор театра.
Помимо этого продолжится активная концертная деятельность, а также работа с детьми, в планах новые интерактивные и просветительские программы для детей и юношества, добавила она.

Театральные гастроли

По информации Дуловой, в новом сезоне труппу Большого театра ожидает активная гастрольная программа. Так, театр планирует отправиться на гастроли в Китай и различные регионы России.
"В настоящее время активно ведутся переговоры о гастролях балетной труппы и симфонического оркестра в Катаре, Бахрейне, Кувейте и ОАЭ", ― добавила она.
Этот сезон будет насыщенный и в плане гастролей на сцене белорусского театра других театральных коллективов, с которыми сотрудничает Большой театр Беларуси на протяжении последних лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0