Главным дирижером Большого театра Беларуси стал россиянин

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСпектакль "Геракл" Башкирского театра оперы и балета в рамках фестиваля "Золотая Маска"
Спектакль Геракл Башкирского театра оперы и балета в рамках фестиваля Золотая Маска - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
До этого Артем Макаров 12 лет руководил оркестром в Башкирском театре оперы и балета.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Генеральный директор Большого театра оперы и балета Беларуси Екатерина Дулова представила на общем собрании коллектива театра нового главного дирижера – им стал народный артист Республики Башкортостан Артем Макаров, передает корреспондент Sputnik.
Как отметил новый руководитель оркестра, он счастлив, что находится в Беларуси.
"Это большая честь для меня стать частью такого легендарного театра. Мне было приятно приезжать сюда и в прошлом сезоне, было несколько спектаклей, где я имел возможность познакомиться с потенциалом этого театра, труппой. Труппы в хорошем состоянии, и вообще в этом театре возможны, на мой взгляд, любые представления, даже самые сложные и экстремальные. Надеюсь, когда-нибудь и мне удастся воплотить здесь и свои мечты", – отметил он.
Макаров подчеркнул, что программа нынешнего сезона уже сформирована, и он надеется, что при его участии все пройдет замечательно.
"Мы будем думать о каких-то дальнейших планах на сезоны вперед", – добавил новый дирижер.
Макаров напомнил, что до этого 12 лет работал главным дирижером в Башкирском театре оперы и балета.
"Это неплохой опыт для меня как для специалиста. В новый для себя коллектив буду привносить все, что могу, и все, что будут воспринимать и брать от меня сотрудники этого театра", – сказал дирижер.
Он также сообщил, что в июне этого года стал еще и главным дирижером Московского театра имени Натальи Сац.
"Поскольку это было не спонтанное решение, я его обдумывал в течение прошлого года, и мы все оговорили и с здешним руководством, и с руководством в Москве, решили, что попробуем совместить. Я надеюсь, что все получится", – подытожил Макаров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0