Камала Харрис готова сменить Байдена, "если возникнет нужда"

© AP / Yasuyoshi ChibaВице-президент США Камала Харрис
Вице-президент США Камала Харрис - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Президентские выборы в США состоятся в 2024 году, к тому времени Байдену исполнится 82 года, а Харрис отпразднует 60-летие.
МИНСК, 7 сен – Sputnik. Вице-президент США Камала Харрис заявила, что в случае необходимости готова стать американским лидером.
"Да, если возникнет нужда", - сказала Харрис в интервью CBS News.
При этом она выразила уверенность, что с нынешним президентом США Джо Байденом "все в порядке".
Харрис заверила, что Байден добивается реализации целей, и именно такой президент нужен американцам.
Таким образом она ответила на вопрос ведущей о том, готова ли в случае избрания ныне действующей администрации на новый срок, но в свете сомнений в возможностях Байдена, которому на тот момент исполнится 82 года, стать верховным главнокомандующим.
Вице-президент является вторым лицом в США и вступает в должность главы государства, если последний по каким-то причинам не может исполнять свои обязанности.
>>> Почти 100%: Трамп оценил вероятность победы на выборах президента в 2024 году
Днями ранее, в Белом доме заявили, что с Байденом не обращаются как с ребенком.
"Никто не обращается с президентом США, главнокомандующим, как с ребенком. Это нелепое утверждение", - сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге.
Таким образом Карин Жан-Пьер отреагировала на вопрос журналистов о словах политического обозревателя Франклина Фойера в книге "Последний политик: внутри Белого дома Джо Байдена и борьбы за будущее Америки".
Автор, в частности, в своей книге писал о якобы жалобах Байдена своим друзьям на то, что сотрудники администрации "обращаются с ним, как с ребенком".
В ходе опроса, проведенного газетой Wall Street Journal, выяснилось, что большинство американских избирателей считают, что ныне действующий президент страны 80-летний Джо Байден слишком стар для того, чтобы в очередной раз претендовать на пост лидера государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0